Встреча омбудсмена с будущими юристами: диалог о правах человека

титул 20180914

14 сентября Уполномоченный по правам человека в Ярославской области встретился со студентами второго курса юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. На встречу с омбудсменом пришли будущие юристы, которые выразили желание на общественных началах участвовать в консультировании граждан в рамках работы Юридической клиники, существующей при университете.

Сергей Бабуркин рассказал молодым людям историю возникновения и развития института государственного правозащитника – Уполномоченного по правам человека, а также отметил особенности его деятельности, взаимодействия с государством, гражданским обществом и средствами массовой информации, специфику анализа состояния сферы соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, работы с обращениями граждан, проведения личного приема. Омбудсмен представил будущим юристам и опыт своей работы по правовому просвещению жителей региона: показал брошюры и листовки, в которых разъясняются механизмы защиты прав и свобод человека, презентовал несколько экземпляров своего Ежегодного доклада, где студенты могут прочитать о состоянии дел в сфере соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Ярославской области и о работе регионального Уполномоченного по правам человека.

Будущие юристы с интересом включились в диалог с омбудсменом и активно задавали свои вопросы: их, в частности, интересовало, в чем разница в полномочиях между федеральным и региональными Уполномоченными по правам человека, какая практика в регионе сложилась по взаимодействию с Европейским судом по правам человека, какие механизмы есть у Уполномоченного для восстановления нарушенных прав граждан, и др.

Взаимодействие между региональным омбудсменом и ЯрГУ им. П.Г. Демидова ведется в рамках подписанного в 2016 году соглашения о сотрудничестве и включает в себя обмен опытом, взаимную консультационную и юридическую помощь. Кроме того, студенты-консультанты юрклиники проходят практику в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ярославской области - в 2017 году такую возможность получили тридцать молодых специалистов.

Сотрудники аппарата Уполномоченного и консультанты юридической клиники участвуют в совместных приемах граждан и Днях бесплатной юридической помощи, которые периодически проводятся на базе Демидовского университета.

Ближайший день, когда граждане смогут обратиться в Юридическую клинику, - 20 сентября 2018 года, День бесплатной юридической помощи по вопросам брака и семьи, а также по вопросам защиты прав потребителей. Прием будут вести специалисты по следующим вопросам семейного и гражданского права: расторжение брака, алименты, осуществление родительских прав, в том числе споры родителей о месте жительства ребёнка и общении с ним, опека над детьми, защита прав потребителей. Это и преподаватели юридического факультета ЯрГУ, и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Ярославской области, и представители Ярославской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Ваше право», и сами студенты юридического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, консультанты Юридической клиники. Для граждан данные консультации проводятся бесплатно, по предварительной записи.

Прием пройдет 20 сентября 2018 года с 14.00 ч. до 18.00 ч. на базе юридического факультета опорного университета Ярославской области ЯрГУ им. П.Г. Демидова (г. Ярославль, ул. Собинова, д. 36-а, вход с левого торца здания, вывеска на двери «Юридическая клиника»).

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5