Сергей Бабуркин: «Качество жилья – один из показателей реализации прав граждан»

титул 20180921

20 сентября Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин принял участие в открывшемся в регионе Ярославском градостроительном форуме. На площадке собрались эксперты, практики, представители органов государственной власти и местного самоуправления, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы развития территорий и строительного комплекса. Среди участников: председатель комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Г.В. Хованская, заместитель Председателя Правительства Ярославской области В.В. Ткаченко, советник Губернатора Ярославской области, главный архитектор Ярославской области М.Н. Кудряшов, вице-президент Союза архитекторов России Д.М. Наринский. Цель мероприятия - консолидировать работу органов государственной власти, бизнеса и общества для обеспечения устойчивого развития градостроительной отрасли и экономики Ярославской области, а также - обмен опытом, выявление лучших практик в сфере архитектуры и градостроительства, решение значимых задач развития градостроительной отрасли в современных условиях.

Сергей Бабуркин: «Вопросы, которые поднимаются в эти дни на форуме, имеют немаловажное значение с точки зрения защиты и соблюдения прав граждан. Застройка территорий, многоэтажная жилая застройка, качество возводимого жилья – все это напрямую влияет на реализацию гражданами права на жилище, на комфортное проживание в своем жилье, на благоприятную среду проживания. К сожалению, встречаются ситуации, когда непродуманные решения или недобросовестное отношение застройщиков к своим обязанностям приводят к нарушению прав граждан, даже к массовым нарушениям: это и точечная застройка с нарушением градостроительных норм, и проблема обманутых дольщиков, и передача гражданам жилья, которое не отвечает всем установленным требованиям, и т.д. Государство и бизнес должны в этой сфере действовать эффективно, нельзя допускать нарушений прав граждан, оставлять людей без жилья или в домах, где жить просто невозможно. Надеюсь, этот диалог будет построен».

Уполномоченный уже привлекал в своих Ежегодных докладах внимание к вопросам качества квартир в новых домах. Нередко в жилье, введенном в эксплуатацию, граждане сталкиваются с множеством недостатков, которые трудно устранить. Это и грубые нарушения проектной документации, и нарушение технических и градостроительных регламентов: протечки крыши, обрушение конструкций, трещины в стенах и потолке, и промерзание стен, и т.д. Все это приводит к тому, что, как минимум, дом имеет очень низкую энергоэффективность, как максимум, - в нем просто небезопасно жить. Граждане вполне обоснованно не соглашаются с тем, что такое жилье может считаться благоустроенным. Но после того, как все документы по предоставлению квартиры подписаны, застройщик считает свою обязанность перед гражданином исполненной и зачастую не хочет заниматься решением тех проблем, с которыми столкнулись жильцы квартир, а то и вовсе становится банкротом.

На сегодняшний день найдено решение системной проблемы с вводом в эксплуатацию и качеством жилых домов, которые не подлежали государственному строительному надзору – жилые дома не более 3-х этажей; иные здания не более 2-х этажей, площадью не более 1500 кв.м. Самое тревожное, что многие жильцы таких домов – это социально уязвимые категории граждан: например, получившие свои долгожданные квартиры дети-сироты, многодетные семьи, переселенцы из аварийного жилья. С введением в 2016 году новых требований в Градостроительный кодекс РФ процесс строительства указанной категории многоквартирных домов с участием бюджетных средств стал подпадать под государственный строительный надзор. Таким образом, данная норма позволила повысить гарантии качества строящихся домов и вселяет надежды на тенденцию к лучшему соблюдению прав указанных категорий получателей жилья. Уполномоченный в своем Ежегодном докладе за 2017 год писал о необходимости расширения требования проведения обязательного государственного строительного надзора на все жилые многоквартирные дома высотой не более 3-х этажей. С этим же вопросом он обращался в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. Отрадно, что с августа 2018 года, наконец, была введена соответствующая норма: теперь строительство всех малоэтажных многоквартирных домов, вне зависимости от источника финансирования, подлежит обязательному государственному строительному надзору, а проектная документация по ним должна пройти государственную строительную экспертизу. Это позволит гарантировать соблюдение права на жилище широкого круга граждан.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5