Сергей Бабуркин принял участие в заседании региональной ОНК

{gallery}{/gallery}

титул 20181018

17 октября 2018 года состоялось заседание региональной Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Ярославской области, посвященное итогам первого года работы комиссии в новом составе.

            В заседании принял участие Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. На заседании комиссии также присутствовали Заместитель Губернатора Ярославской области Андрей Шабалин, Заместитель начальника УФСИН России по Ярославской области Александр Степанищев, председатель региональной Общественной палаты Сергей Березкин, представители общественных организаций и духовенства.

Председатель ОНК Олег Кудрявцев представил собравшимся доклад о деятельности комиссии за прошедший год работы. Состав действующей Общественной наблюдательной комиссии IV созыва был утвержден 17 октября 2017 года. За прошедший срок члены комиссии 77 раз выезжали в места принудительного содержания. Чаще всего поводом для посещений мест принудительного содержания являлись обращения лиц, содержащихся в исправительных колониях, следственных изоляторах и изоляторах временного содержания на территории области, их родственников или законных представителей. Всего за год работы комиссии от граждан, находящихся в местах принудительного содержания области или от их родственников или доверенных лиц в адрес ОНК поступило 58 обращений, 162 человека было принято членами комиссии в ходе посещений мест принудительного содержания. Председатель комиссии в своем выступлении особо отметил, что в своей работе наблюдательный орган получает большую поддержку со стороны регионального омбудсмена: «Хочу поблагодарить Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Бабуркина Сергея Александровича за тесное взаимодействие по всем возникающим вопросам».

Сергей Бабуркин в своем выступлении обратил внимание на важность и необходимость осуществления общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания – защита прав в таких учреждениях имеет свои особенности и нюансы, именно сотрудничество представителей общественности и государственной правозащиты зачастую помогает не только выстроить конструктивный диалог с уголовно-исполнительной системой, но и тщательно разобраться в каждой ситуации и направить в случае необходимости информацию о нарушениях прав человека в надзорные органы.

Среди проблемных вопросов, требующих решения в ближайшей перспективе, собравшие назвали повышение профессионализма сотрудников учреждений системы ФСИН и открытости уголовно-исполнительной системы, а также необходимость рассмотрения вопроса о предоставлении государственной поддержки, в том числе финансовой, для обеспечения деятельности региональных общественных наблюдательных комиссий.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5