Ваши права в отношениях с коллекторами: инфографика

kollectormain550

Разъсняем основные положения Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Закон определяет новые правила взаимодействия кредитора с должниками:

1. Коллекторы должны быть включены в специальный реестр, обязаны застраховать свою ответственность (страховая сумма - не менее 10 млн. руб.) и иметь сайт в сети Интернет. При этом чистые активы таких организаций должны составлять не менее 10 млн. рублей. 

2. Коллекторы должны вести и хранить аудиозаписи переговоров с должником, а также хранить историю текстовой переписки.

3. Взаимодействие с третьими лицами – родственниками, соседями, друзьями, контакты которых указывал должник, будет ограничено. При этом на такое общение должно быть получено согласие самого третьего лица, которое можно отозвать, направив кредитору заказное письмо.

4. К взаимодействию с должником нельзя привлекать лиц, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности, а также находящихся за рубежом.

5. Информацию о должнике нельзя размещать в интернете, жилом доме, других зданиях, а также сообщать о нем по месту работы. 

6. Кредитор имеет право передавать данные должника коллектору только при наличии согласия должника в форме отдельного документа. При этом за должником остается право отозвать свое согласие.

7. Кредитор имеет право взаимодействовать с должником (личные встречи, телефонные переговоры, смс) либо лично, либо с привлечением только одного коллектора одновременно.

8. С должником нельзя взаимодействовать: 

- в рабочие дни в период с 22 до 8 часов 

- в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства (пребывания) должника, известному кредитору или коллектору; 

- посредством личных встреч – не более одного раза в неделю; 

- при взаимодействии посредством телефонных переговоров не более одного раза в сутки; не более двух раз в неделю и не более и не более восьми раз в месяц. 

9. Вводятся ограничения по количеству смс сообщений и времени их отправки, установлено обязательное содержание сообщения. 

10. Личные встречи и телефонные переговоры запрещены: 

- с лицами в процедуре банкротства; 

- с должником, который лишен или ограничен в дееспособности, находится на лечении в медицинской организации, 

- с должниками – инвалидами первой группы. 

- с несовершеннолетними. 

11. Звонить должнику по телефону можно только с абонентских номеров, принадлежащих кредитору или коллектору, скрывать номер при этом нельзя.

12. Должник имеет право отказаться от взаимодействия (личных встреч, телефонных переговоров, смс и др., кроме почты) либо указать своего представителя (им может быть только адвокат). Уведомление может быть направлено не ранее чем через 4 месяца с даты возникновения просрочки через нотариуса или по почте заказным письмом либо путем вручения заявления под расписку. 

13. Кредитор обязан в течение 30 рабочих дней с даты привлечения коллектора в письменной форме уведомить об этом должника.

kollector

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5