Сергей Бабуркин провел итоговое расширенное заседание Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Ярославской области

20181228 Meeting Titul

 

     27 декабря состоялось итоговое расширенное заседание Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Ярославской области. Участие в нем также приняли общественные помощники и члены экспертных рабочих групп при Уполномоченном.

На заседании совета Сергей Бабуркин вручил члену Общественного совета Светлане Лягушевой Благодарственное письмо Уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой. Кроме того, он наградил наиболее активных общественников Благодарственными письмами Уполномоченного по правам человека в Ярославской области за вклад в дело защиты прав и свобод граждан. Благодарности омбудсмена получили и ряд сотрудников его аппарата.

Сергей Бабуркин подвел предварительные итоги работы с обращениями граждан в 2018 году. По данным на 21 декабря в адрес Уполномоченного уже поступило 2245 обращений, это больше чем в 2017 году. Чаще всего ярославцы жаловались на нарушения трех прав: на жилище, на социальное обеспечение и на доступ к правосудию. Одной из проблемных точек Сергей Бабуркин назвал рост числа жалоб на нарушения права на медицинскую помощь, которые поднялись на 4-ю строчку в общей статистике.

В 2018 году к Уполномоченному поступали обращения из всех муниципальных образований Ярославской области, лидирующие же позиции здесь у Ярославля и Рыбинска. Что касается органов и ведомств, на которые больше всего жалуются граждане, то, по словам Сергея Бабуркина, чаще всего объектами критики являлись УФСИН и органы местного самоуправления, 295 и 289 жалоб соответственно.

В уходящем году было сделано 17 заключений о нарушении прав и необходимости их восстановления, 8 – предложений по совершенствованию механизма защиты прав.

Кроме того, Сергей Бабуркин проинформировал участников заседания о работе в сфере правового просвещения граждан, которая является одной из важных направлений деятельности омбудсмена. Ведется она в различных форматах: выступления на радио и телевидении, публикации в печатных СМИ, проведение лекций для школьников и студентов. Так, в 2018 году с участием Уполномоченного в эфир вышло 25 выпусков радиопрограммы «Имеем право!» на радио « Россия – Ярославль» и 18 выпусков радиопрограммы «Час правозащитника»– на радио «Эхо Москвы – Ярославль». Появилась регулярная страничка Уполномоченного в газете «Окно в НКО», вышел 1-й номер вестника Уполномоченного «Имеем право!».

Одним из перспективных проектов, который в 2018 году стартовал под эгидой Уполномоченного, является «ПРАВпросвет». В его рамках на обсуждение общественности выносились наиболее актуальные проблемы, проводились «круглые столы», по итогам которых готовились информационно-просветительские материалы. Удачным примером здесь можно назвать тематические выпуски в серии «Библиотека Уполномоченного». Их востребованность и полезность для ярославцев отметили многие члены Общественного совета и выразили желание поучаствовать в подготовке новых информационных брошюр различной тематики.

В завершение обсуждения работы по правовому просвещению граждан Сергей Бабуркин поручил экспертной рабочей группе по правовому просвещению подготовить подробный план деятельности в этой сфере на 2019 год.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5