Уполномоченный инициировал обсуждение проблемы списания социальных выплат

pristavy

 

15 февраля на базе УФССП России по Ярославской области прошло инициированное Сергеем Бабуркиным межведомственное совещание, посвященное проблеме списания при исполнении судебных решений со счетов должников социальных выплат, на которые по закону арест налагаться не может.

Сергей Бабуркин: "К сожалению, в мой адрес часто поступают обращения граждан по вопросу списаний со счетов, на которые перечисляются социальные выплаты – алименты, детские пособия, несмотря на то, что их списание в счет долгов запрещено законом. Такие ситуации складываются, в том числе, потому, что ни в отношении банка, ни в отношении судебного пристава-исполнителя не установлена прямая обязанность проверять назначение денежных средств, поступающих на банковские счета должников. Чтобы вернуть эти деньги, люди вынуждены обращаться в различные органы, и этот процесс часто затягивается до двух месяцев. Нередко перечисленные денежные средства обратно должнику не перечисляются. Граждане, которым должна быть обеспечена социальная защита в виде алиментов, детских пособий, пенсий на случай потери кормильца, лишаются положенных по закону средств на весьма продолжительный период времени либо навсегда. Сегодня на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который призван урегулировать эти вопросы, однако до его принятия может затянуться, тогда как решение проблемы требуется сейчас".

Участники совещания – представители УФССП, областной прокуратуры, Банка России, коммерческих банков, общественных организаций – попытались найти оперативные пути решения проблемы. Временным решением проблемы может стать принятие судебными приставами-исполнителями во внимание информации о том, что счет, на который планируется наложение взыскания, используется в том числе для получения социальных выплат. На данный момент обмен такой информацией возможен с одним из крупнейших коммерческих банков.

Кроме того, участники совещания призвали граждан, которые сталкиваются с проблемой списания социальных выплат, взаимодействовать с судебными-приставами и банками: в частности, направлять в их адрес заявления с указанием информации о «социальном» счете, его назначении и источниках пополнения. Эта предупредительная мера позволит, во-первых, обратить внимание и банка, и пристава-исполнителя на наличие у должника такого счета, и, во-вторых, привлечь в дальнейшем к ответственности виновных в случае нарушения законодательства.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5