Право на бесплатную юридическую помощь и деятельность Юридической клиники ЯрГУ им.П.Г.Демидова обсудили в эфире программы «Имеем право!»

20190128 Titul RR BJurP

 

Очередной выпуск авторской программы Сергея Бабуркина «Имеем право!» на «Радио России. Ярославль» был посвящен реализации права граждан на бесплатную юридическую помощь.

Гостями программы стали: Елена Исаева, руководитель Юридической клиники, доцент кафедры социального и семейного законодательства юридического факультета Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова, кандидат юридических наук и Оксана Болдырева, Председатель правления Ярославской областной общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Ваше право».

Елена Исаева и Оксана Болдырева ведут прием жителей региона по правовым вопросам, как в рамках деятельности подотчетных организаций, так и в ходе традиционных Дней бесплатной юридической помощи. Один из таких Дней прошел 25 января: вместе с представителями Юридической клиники с обращениями граждан в этот день работали и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

Сергей Бабуркин и гости эфира подвели итоги Дня бесплатной юридической помощи, а также рассказали о том, какое место в государственной системе бесплатной юридической помощи занимает Юридическая клиника, почему организация названа именно клиникой; пояснили для слушателей особенности работы клиники и тот перечень правовых вопросов, с которыми можно обратиться. Кроме того, слушатели узнали, какую помощь могут оказать общественные правозащитные организации, а в частности - Ярославская областная общественная организация «Общество защиты прав потребителей «Ваше право».

В ходе эфира выяснилось, что чаще всего жители региона обращаются в Юридическую клинику за поддержкой по вопросам гражданского, трудового и семейного права. Акцент также был сделан на просветительской деятельности, которую ведут студенты и преподаватели юридического факультета ЯрГУ им. П.Г.Демидова и правозащитные организации.

Радиослушатели, имеющие активную жизненную и гражданскую позицию, особо интересовались просветительской деятельностью Юридической клиники, возможностью выхода клиники с законодательными инициативами в адрес органов исполнительной власти; говорили о востребованности правового просвещения в среде учеников школ.

Состоявшаяся беседа в очередной раз подтвердила важность и нужность разных видов бесплатной юридической помощи, и необходимость ее дальнейшей популяризации среди населения региона.

Напомним, что по вопросам получения правовой поддержки можно обратиться в Юридическую клинику на юридическом факультете ЯрГУ им. П.Г. Демидова по телефону: 8(903)829-75-15, а также в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Ярославской области по телефону (4852) 78-60-32.

 

Прослушать эфир

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5