Обучение несовершеннолетних в следственных изоляторах: Уполномоченный получил ответ Минюста о доработке необходимого документа

cisominust

В ответе Минюста РФ на запрос Уполномоченного сообщается, что проект приказа, который урегулирует организацию обучения несовершеннолетних в следственных изоляторах, доработан.


Проблема получения образования несовершеннолетними в следственных изоляторах обозначилась в начале марта. Как выяснилось во время визита Сергея Бабуркина в рыбинское СИЗО №2, содержащиеся в изоляторе несовершеннолетние не имели возможности обучаться по программам общего образования, для них было предусмотрено лишь самообразование.

Сбои в системе произошли в связи с принятием нового закона об образовании, который не отрегулировал порядок организации и механизм финансирования образовательного процесса в следственных изоляторах. При этом федеральный порядок, определяющий соответствующие механизмы, был разработан еще в 2015 году, однако его принятие затянулось. Проблема существует не только в Ярославской области, но и других российских регионах – Санкт-Петербурге, Ленинградской и Кировской областях, Забайкальском крае.

В середине марта на состоявшемся при Уполномоченном расширенном межведомственном совещании благодаря согласованной позиции всех ведомств и личном участии руководства департамента образования администрации Рыбинска была достигнута договоренность о возобновлении обучения несовершеннолетних в СИЗО №2 с начала четвертой учебной четверти. С 3 апреля в изоляторе организовано обучение и проведение промежуточной аттестации для несовершеннолетних, не имеющих основного общего образования. Это позволило решить проблему в оперативном порядке.

Что касается разрешения ситуации в долгосрочной перспективе, то Сергей Бабуркин обратился с предложениями по ускорению принятия необходимого документа в федеральные и региональные органы власти - в Минобрнауки и Министерство юстиции РФ, а также в Ярославскую областную Думу. Как сообщил Минюст в ответ на запрос Уполномоченного, соответствующий приказ был доработан и направлен на согласование в профильные структуры. В случае отсутствия замечаний документ будет принят в течение одного месяца.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5