Достойные условия проживания в жилье – на радио обсудили механизмы защиты прав

radio2205

22 мая темой авторской правозащитной программы Сергея Бабуркина "Имеем право!" на "Радио России – Ярославль" стала реализация права на благоприятные условия проживания в жилище. Это право не выделено отдельно в Конституции РФ, однако является составной частью конституционного права на жилище. Так, часть 2 статьи 15 Жилищного кодекса РФ определяет жилище как "изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, пригодное для постоянного, а не только временного проживания человека, отвечающее санитарным условиям, правилам и нормам, требованиям закона".

Подобная норма содержится также в статье 161 Жилищного кодекса РФ, которая определяет требования к деятельности по управлению многоквартирным домом: оно должно "обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан".

Вопросы реализации права на благоприятные условия проживания регулярно поднимаются гражданами в обращениях к Уполномоченному. В прошлом году к Сергею Бабуркину поступило 65 таких жалоб, касающихся вопросов взаимоотношения как с управляющими компаниями, ТСЖ и контролирующими их органами, так и с соседями и коммерческими организациями, находящимися в жилых домах.

Такие обращения поступают и к общественным помощникам омбудсмана в муниципальных районах. Так, при содействии общественного помощника Уполномоченного после длительного сбоя в Рыбинске в одном из многоквартирных домов было восстановлено теплоснабжение.

Гости студии – директор регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Андрей Лукашов, государственный жилищный инспектор департамента Госжилнадзора Ольга Чужанова, руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Татьяна Бородина – рассказали о регулировании правоотношений в сфере ЖКХ, порядке контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в многоквартирных домах, работе системы общественного контроля.

Радиослушатели задавали вопросы о конкретных ситуациях – например, о порядке защиты своих прав в случае бездействия управляющей компании, неправомерных действий соседей по перепланировке, о необходимости регулирования систем теплоснабжения и др. Один из постоянных слушателей радиопрограммы – староста нескольких улиц Заволжского района Ярославля – предложил создать специализированный орган при органах муниципальной власти, ответственный за работу с частным жилым сектором. Это предложение принято в работу.

Полная версия эфира от 22 мая доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=yLGF8BgzClA

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5