Сергей Бабуркин посетил с рабочим визитом Любимский и Первомайский районы

lubim

7 июня Уполномоченный по правам человека в Ярославской области посетил с рабочим визитом Любимский и Первомайский районы.

В Любиме в День Уполномоченного Сергей Бабуркин совместно с главой муниципального района Александром Кошкиным и общественным помощником омбудсмана Александром Петуховым провел личный прием граждан, в ходе которого к омбудсману поступило два обращения о реализации прав на образование и на доступ к правосудию.

В одном из поступивших обращений была поднята проблема недоступности для жителей региона дорогостоящих исследований на туберкулез, альтернативных пробе Манту, от которой родители отказываются по различным причинам. Проблема заявительницы была ситуативно разрешена с помощью главы района, однако системные вопросы реализации права на образование детей, чьи родители отказываются от туберкулинодиагностики, требуют разрешения не только на региональном, но и федеральном уровне.

С главой района омбудсман обсудили соблюдение права на жилище в ходе реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья, вопросы кадрового дефицита в сельских ФАПах, проблемы безработицы.
В рамках проверки информации о проблемах с льготным лекарственным обеспечением больных сахарным диабетом Сергей Бабуркин также посетил аптеку районного центра, ответственную за выдачу льготных лекарств. В учреждении, по словам сотрудников, действительно имеются сбои в поставках необходимых препаратов, особенно штучных, в которых льготные категории граждан могут нуждаться разово. В связи с тем, что подобная ситуация складывается не только в данном муниципальном образовании, Уполномоченный намерен поставить вопрос о его системном решении перед региональными властями.

В Пречистом Уполномоченный провел рабочую встречу с главой Первомайского района и своим общественным помощником в муниципальном образовании. Темой встречи стала реализация социальных прав жителей района.

Кроме того, в обоих муниципальных образованиях омбудсман посетил изоляторы временного содержания.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5