Ситуация со сроками депортации и выдворения иностранных граждан нормализовалась

csig

1 августа Уполномоченный по правам человека в Ярославской области посетил с рабочим визитом Центр содержания иностранных граждан УМВД России по Ярославской области (ЦСИГ). Сергей Бабуркин встретился с обратившимися к нему иностранными гражданами, а также провел рабочую встречу с руководителем Центра.

Поводом для визита омбудсмана в учреждение также стала ситуация с затянутыми сроками выдворения (депортации), которая обозначилась в начале лета. Задержки были связаны с резким повышением цен на авиабилеты и необходимостью повторного проведения закупочных процедур. Как сообщил руководитель Центра, службой судебных приставов в настоящее время заключен новый контракт на транспортные услуги по отправке иностранных граждан, который, кроме того, позволяет не зависеть от колебаний цен на авиабилеты: договор заключен на закупку билетов по фактической стоимости на момент их приобретения. Таким образом, значительных задержек с депортацией или выдворением иностранных граждан, нарушивших законодательство РФ, в будущем возникнуть не должно.

В ходе общения содержащиеся в учреждении граждане жалоб на условия содержания не высказывали. Поступившие обращения были связаны со сложностями в оформлении документов, в том числе – с получением информации от посольств стран происхождения ряда иностранных граждан.

Кроме того, во время визита прозвучала проблема затягивания сроков оформления необходимых документов для иностранных граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы, в отношении которых принимаются решения о нежелательности пребывания на территории России. В ряде случаев оказывается, что процесс получения необходимых документов и их восстановления начинается только в ЦСИГ, а предварительной работы в местах лишения свободы не ведется. Так как некоторые процедуры могут длиться месяцами, это приводит к фактическому “продлению” сроков пребывания таких граждан в учреждениях закрытого типа и воспринимается ими как продление реального наказания, которое фактически они уже отбыли. Уполномоченный намерен поставить эти вопросы перед руководством УФСИН России по Ярославской области.

Вместе с тем, одна из системных проблем, связанных с содержанием в ЦСИГ лиц без гражданства, недавно была разрешена Конституционным Cудом РФ. В России проживает большое количество апатридов, которые родились в СССР, но после распада Союза не получили по каким-то причинам российское гражданство или гражданство какой-либо из советских республик. В отношении таких людей, которые в соответствии с законом “О правовом положении иностранных граждан в РФ” незаконно находятся на территории России, принимались решения о принудительном выдворении с помещением в ЦСИГ. Вместе с тем, выдворить их за пределы России оказывалось невозможным: ни одна страна их не принимала и не признавала своими гражданами. Люди вынуждены были содержаться в подобных центрах до истечения максимально возможного срока содержания в таких учреждениях. Этот срок составляет два года. В мае Конституционный Суд РФ принял решение внести необходимые поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предполагают судебный контроль за сроками содержания в ЦСИГ. До принятия этих поправок лица без гражданства, которые были помещены в учреждения до момента выдворения, теперь имеют возможность спустя три месяца после посещения в Центр обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения о помещении в ЦСИГ. Если в судебные органы будут предоставлены документы страны происхождения апатрида о том, что он не является ее гражданином, человек будет отпущен. После выхода из Центра они могут начать сбор документов для легализации на территории России.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5