День Уполномоченного в Тутаевском районе

tutaev

9 августа Уполномоченный по правам человека в Ярославской области посетил с рабочим визитом Тутаевский район. Сергей Бабуркин провел личный прием граждан, в ходе которого к нему поступили обращения о защите права на жилище, благоприятные условия проживания, права на доступ к правосудию. Одна из жалоб касалась реализации права на благоприятные условия проживания: жильцы многоквартирного дома уже несколько лет не могут добиться от управляющей компании и органов местного самоуправления проведения необходимых ремонтных работ в здании - на письменные обращения официальные ответы не давались, а акт по итогам единожды проведенного беглого осмотра помещений, cо слов заявителей, был составлен с явными нарушениями.

В другом обращении поднимались проблемы состояния домов, строящихся с привлечением средств участников долевого строительства, а также государственных программ. Так, более десятка семей живут в доме, сданном в эксплуатацию со строительными недоработками. В частности, у крыши дома отсутствуют водосточные желоба, часть конструкции открыта. Жильцы ставят вопросы о необходимости завершения работ, а также о необходимости назначения организации, которая взяла бы дом в управление. Сергей Бабуркин лично посетил объект. Также он проехал на место строительства домов на ул. Советской, по которым к нему неоднократно поступали обращения «обманутых» дольщиков. На сегодняшний день на обоих объектах ведутся строительные работы, один из домов уже находится на завершающей стадии строительства – подрядчик обещает его сдать в ноябре текущего года.

По всем поступившим обращениями людям оказана правовая консультация, по отдельным обращениям будут назначены проверки. Все вопросы, поднятые в обращениях граждан, Уполномоченный также поставит перед органами местного самоуправления.

Кроме того, Сергей Бабуркин посетил районный изолятор временного содержания. Жалоба на условия содержания от находящихся там граждан не поступило, однако омбудсман поставил перед руководством учреждения вопрос о вентиляции помещений изолятора, а также о медицинском сопровождении лиц, нуждающихся в особенном лекарственном обеспечении.

Сергей Бабуркин также встретился с членами территориальной избирательной комиссии, с которыми обсудил подготовку к Единому дню голосования, в том числе в контексте доступности участков для голосования для людей с ограниченными возможностями и маломобильных граждан. Этот вопрос будет обсуждаться и на рабочем совещании Уполномоченного и председателя Избирательной комиссии Ярославской области, которое состоится 14 августа.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5