При содействии Уполномоченного семья из Некрасовского района получила благоустроенное жилье

nekrasovskoe

К Уполномоченному по правам человека в Ярославской области обратилась жительница Некрасовского района, семье которой по решению суда администрация одного из сельских поселений обязана была предоставить благоустроенное жилье. Решение судебного органа не исполнялось с 2012 года, неоднократные обращения жительницы к местным властям и в службу судебных приставов результата не дали.

Сергей Бабуркин инициировал проведение проверки по факту нарушения сразу двух прав семьи заявительницы – на жилище и на доступ к правосудию. Соответствующие запросы омбудсмана были направлены в адрес главы сельского поселения, на котором лежит обязательство по исполнению судебного решения, старшего судебного пристава Некрасовского отделения УФССП России по Ярославской области, директора департамента строительства Ярославской области. Как показала проверка, администрация сельского поселения подавала заявку о выделении средств областного бюджета на выполнение задачи по переселению граждан из непригодного для проживания жилого фонда, однако ей было отказано в связи с отсутствием местного софинансирования.

Уполномоченный счел такое пояснение неполным и повторно направил обращение в адрес главы поселения о необходимости исполнения судебного решения. В результате в конце июля жилищная комиссия сельского поселения приняла решение о предоставлении семье заявительницы благоустроенной квартиры.

Проблема неисполнения судебных решений о внеочередном предоставлении жилья является одной из самых острых в сфере реализации права на жилище. Бюджеты местного уровня, как в случае в Некрасовском районе, не справляются с растущей нагрузкой по исполнению решений о предоставлении гражданам жилья взамен непригодного для проживания; поддержка со стороны вышестоящих бюджетов недостаточна. Ситуация непросто складывается как в муниципальных районах, так и в областном центре, где не исполнено порядка 120 таких решений. Уполномоченный инициирует проведение совещания с участием представителей службы судебных приставов, органов исполнительной и законодательной власти региона, органов местного самоуправления для рассмотрения данного вопроса и поиска оптимального решения по восстановлению прав граждан на жилище.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5