Сергей Бабуркин и Александр Юдин провели совместный прием граждан

titul 2710

26 октября в Ярославле состоялся совместный прием граждан Уполномоченным по правам человека в Ярославской области и руководителем регионального управления ФССП России, организованный в рамках действующего соглашения о сотрудничестве

На прием пришли 14 человек, среди которых были и те, кто столкнулся с проблемами при исполнении судебного решения в качестве должника, и те, кто является взыскателем по исполнительному производству, но не может получить положенное ему по суду.

По тем заявителям, которые записались на данный прием заранее, была проведена подготовительная работа: их дела были внимательно изучены Главным судебным приставом, к дню приема в части случаев удалось найти те или иные возможности скорейшего урегулирования ситуации. По всем остальным обращениям Александр Юдин дал конкретные указания судебным приставам-исполнителям по дальнейшим действиям в рамках исполнительного производства, все исполнительные производства поставлены на контроль Главного судебного пристава.

Одна заявительница, которая специально приехала на прием из Иваново, пожаловалась на то, что ее бывший муж годами уклоняется от выплаты алиментов. Долг уже составляет более 615 тысяч рублей. Служба судебных приставов его уже привлекала к административной ответственности за неуплату средств на содержание детей -  судом было назначено наказание в виде 40 часов обязательных работ, которые должник отработал. С учетом того, что ситуация не исправилась после этого, на приеме было принято решение о необходимости привлечения нерадивого родителя к уголовной ответственности.

Некоторые граждане пожаловались на то, что в рамках исполнительного производства судебные приставы-исполнители наложили арест на счета, куда поступают социальные выплаты, защищенные от наложения взыскания, или об обращении взыскания на всю пенсию должника, что привело к тому, что сам человек остался без средств к существованию. Эти вопросы удалось оперативно решить, деньги возвращены заявителям.

Вновь поднимались вопросы неисполнения судебных решений по предоставлению гражданам жилых помещений органами местного самоуправления. На прием пришли жители города Ярославля и Ярославского муниципального района. Эти судебные решения, как показывает практика, одни из самых трудно исполнимых. Сергей Бабуркин и Александр Юдин в ближайшее время планируют провести анализ всех исполнительных производств, где должниками выступают органы местного самоуправления, и принимаемых по ним мер, а затем на межведомственном совещании разработать механизм действий, который поможет преодолеть сложившуюся практику длительного непредоставления жилья по судебным решениям. Важно не только совершенствовать методы воздействия на таких должников, но и вносить необходимые изменения в действующее федеральное законодательство.

Такие совместные приемы проходят регулярно и зарекомендовали себя как эффективный способ взаимодействия Уполномоченного и службы судебных приставов по восстановлению прав граждан. Эта практика используется и при организации работы с обращениями о нарушении прав человека в иных сферах: проводятся совместные приемы с УФСИН России по Ярославской области, с Территориальным Фондом ОМС и иными структурами и ведомствами.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5