Месяц правового просвещения-2017: итоги

1412 pravovoe prosveshenie

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Ярославской области с 10 ноября по 10 декабря в регионе традиционно проводится Месяц правового просвещения. В этом году мероприятия Месяца прошли в расширенном формате - с привлечением аудитории разных возрастов в разных муниципальных районах области, при поддержке Правительства Ярославской области, органов государственной власти региона, территориальных подразделений федеральных органов и ведомств, общественных организаций, образовательных учреждений и библиотек.

Сергей Бабуркин и сотрудники аппарата провели целую серию встреч со школьниками, студентами средних профессиональных и высших учебных заведений - Ярославского промышленно-экономического колледжа, Ярославского градостроительного колледжа, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, а также представителями родительского сообщества и работниками библиотек, которые были посвящены реализации конституционных прав и свобод граждан. При поддержке Уполномоченного в Ярославле прошла интеллектуальная игра по правовой грамотности для школьников и молодых активистов Ярославля, а также открытая диалоговая площадка “100 вопросов взрослому", организованная городской детской общественной организацией “Молодой Ярославль”.

Среди учащихся средних профессиональных заведений был проведен «Правозащитный диктант» – тестирование, направленное на формирование у молодежи общих знаний о правах и свободах человека и гражданина, международных правовых нормах. С заданием справились 96,6% учащихся. 92% написавших тест знают, что «все должны обладать равными правами». Такая же доля принявших участие в тестировании знают, что высшей ценностью в России согласно Конституции РФ является человек, его права и свободы. 83% понимают, зачем в России создана должность Уполномоченного по правам человека. Одним из самых сложных вопросов оказался вопрос о том, когда отмечается Международный день прав человека – вместо 10 декабря часто респонденты указывали 12 декабря – День Конституции.

Для людей «золотого» возраста при поддержке регионального отделения Российского общества «Знание», с которым Уполномоченный подписал соглашение о сотрудничестве, и Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» был реализован социально-правовой проект «Правовой марафон для пенсионеров».

В библиотеках региона в течение месяца экспонировалась литература по правозащитной тематике «Знай свои права!» – памятки и справочники по защите отдельных прав, тексты Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека, нормативных документов, ежегодный и специальные Доклады Уполномоченного по правам человека в Ярославской области. На базе библиотек были организованы просветительские встречи с молодежью.

Кроме того, уроки правового просвещения просветительские лекции для граждан на злободневные темы в сфере защиты прав и свобод (помощь малоимущим, бесплатная юридическая помощь и т.д.) были проведены в муниципальных районах области силами общественных помощников Уполномоченного. В районных средствах массовой информации при поддержке органов местного самоуправления запущен просветительский проект Уполномоченного, в рамках которого на страницах районных газет публикуются разъясняющие материалы, касающиеся реализации права на социальную поддержку и права бесплатную юридическую помощь.

Деятельность Уполномоченного в этом направлении будет продолжена в рамках работы экспертной рабочей группы по правовому просвещению и гражданскому образованию. Среди запланированных мероприятий – издание правозащитных справочников для студентов; справочника для иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации; памяток, разъясняющих механизмы защиты отдельных прав на социальную поддержку, благоприятные условия проживания и медицинскую помощь, а также проведение серии просветительских мероприятий для работников уголовно-исполнительной системы.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5