По инициативе Уполномоченного восстановлены жилищные права сироты

1512house

К Уполномоченному по правам человека в Ярославской области поступило обращение от заявительницы П., которая пожаловалась на нарушение права на жилище. П. является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она была включена в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, и ждала, когда региональные власти предоставят ей положенное жилье.

П. после интерната не могла проживать в той квартире, где была зарегистрирована: на маленькой площади однокомнатной квартиры уже проживали семьи двух ее братьев. Она нашла съемное жилье в соседнем районе, где аренда стоила дешевле и была возможность устроить детей в детский сад.

В 2017 году департамент имущественных и земельных отношений направил в адрес П. уведомление о предоставлении жилого помещения, расположенного в одном из населенных пунктов по району ее прописки. Когда же заявительница представила в орган государственной власти все необходимые документы, ей было отказано в предоставлении жилья по той причине, что в настоящее время она фактически проживает в другом муниципальном районе. При этом департаментом не было учтено ни то, что зарегистрирована П. по месту жительства по-прежнему в том муниципальном районе, где ей предложили квартиру, ни то, что снимать жилье в другом муниципальном районе ее вынудили обстоятельства, ни то, что П. имеет на содержании двух малолетних детей.

Уполномоченный изучил документы и усмотрел в действиях органов государственной власти нарушение прав заявительницы. Согласно действующему законодательству, временное отсутствие граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по месту своего жительства не может служить основанием для снятия их с учета нуждающихся в жилых помещениях и не считается выездом на место жительства в другое муниципальное образование.

Сергей Бабуркин обратился в адрес Прокурора Ярославской области с просьбой провести проверку указанных в обращении фактов и принять меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление прав П. В результате прокуратура вышла в суд в защиту прав заявительницы. Судебное решение подтвердило, что права П. на предоставление жилого помещения по месту ее постоянной регистрации были нарушены, департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области обязан предоставить ей жилье именно в этом муниципальном районе, независимо от того, что в настоящее время она вынуждена временно проживать на территории другого муниципального образования.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5