В регионе впервые прошел Единый день приема Уполномоченных

1812upch

18 декабря под эгидой Ярославской областной Думы в регионе прошел Единый день приема Уполномоченных. Такой опыт был реализован впервые: одновременно прием граждан вели Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров и Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин. К региональным омбудсманам поступило полтора десятка обращений, касающихся целого спектра прав и свобод граждан. По части обращений Уполномоченными будут проведены совместные проверки.

Сергей Бабуркин: «Идея совместного приема возникла в сообществе омбудсманов в связи с тем, что подчас в нашей практике возникают вопросы, которые касаются полномочий сразу нескольких Уполномоченных. Я благодарен Ярославской областной Думе за то, что она эту идею поддержала. Мы рассматриваем индивидуальные конкретные обращения и стараемся из этих конкретных ситуаций вывести какие-то системные решения, связанные с корректировкой законов, исправлением пробелов, а Ярославская областная Дума как раз то место, где к этим проблемам сразу может быть привлечено внимание депутатов. Новый опыт расширяет возможности и для взаимодействия между Уполномоченными – будет вестись совместная работа по тем обращениям, решение которых требует оценки ситуации с различных позиций».

Михаил Крупин: «Формат Единого приема Уполномоченных достаточно удачный. Многие люди пришли с системными вопросами, для разрешения которых нам нужно объединить усилия, действовать вместе единым фронтом».

Альфир Бакиров: «Сегодня на прием пришли граждане, обращение которых касается сразу реализации и прав человека, и прав предпринимателей – в одном случае, предполагаемые обманутые дольщики. У нас очень много точек соприкосновения, в том числе связанных с работой государственных и коммерческих структур».

Так, к Уполномоченным поступили обращения участников долевого строительства в Ярославле и Угличе, связанные с отзывом и оспариванием по различным причинам разрешений на строительство, выданных строительным организациям. При этом ситуация затрагивает и права человека на жилище, и права ребенка – в отдельных случаях к оплате жилья привлечены средства материнского капитала, – и права предпринимателей.

Сергей Бабуркин: «Мы сталкиваемся с новым феноменом, с новыми обманутыми дольщиками. Если прежде дольщики "обманывались" застройщиками, коммерческими структурами и предпринимателями, и мы все хорошо знаем эти ситуации, то сегодня речь идет о проблемах дольщиков, возникших в связи с непоследовательностью действий местных властей, изменениями «правил игры» по ходу строительства. Я думаю, что это очень серьезный вопрос. Решая проблемы обманутых дольщиков, мы не должны создавать новые проблемы людям. Я думаю, что совместными усилиями мы будем ставить этот вопрос перед ответственными структурами».

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5