Сергей Бабуркин: «Мы выходим на качественно новый уровень организации наблюдения на выборах»

2501 vybory

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области принял участие в состоявшемся 24 января совещании рабочей группы при Общественной палате Ярославской области по общественному мониторингу избирательного процесса, в котором приняли участие председатель региональной Общественной палаты Сергея Березкин, председатель Избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров, председатели муниципальных общественных палат, представители районных администраций.

Участники совещания обсудили функции, права и обязанности, а также этапы подготовки общественных наблюдателей к выборам. В декабре 2017 года правом выдвижения наблюдателей на выборы Президента были наделены Общественная палата Российской Федерации и общественные палаты субъектов РФ.

Сергей Бабуркин: «Мы на пороге важного общественного события, и роль наблюдателей на выборах сложно переоценить. Мне кажется, что с принятием закона, который позволяет общественным палатам формировать корпус наблюдателей, сделан очень серьезный шаг. Мы выходим на качественно новый уровень организации наблюдения на выборах. Для нас это открывает новые возможности, и сейчас необходимо сформировать действительно эффективный корпус наблюдателей из людей с активной и ответственной гражданской позицией. Не менее важно обучить этих людей, чтобы они знали, как себя вести. По линии Уполномоченного по правам человека в Ярославской области также будет осуществляться мониторинг выборного процесса, как это было в предыдущую кампанию, будет работать “горячая линия”, мои общественные помощники в муниципальных районах также будут подключены к этой задаче».

Сергей Березкин: «На сегодняшний день уже проделана большая работа по формированию пула наблюдателей. Заключены соглашения с 11 региональными некоммерческими организациями, идет процесс сбора данных о потенциальных наблюдателях и их привязка к участковым избирательным комиссиям. До каждого участника процесса мы доведем методическую информацию, которая будет сопровождаться памяткой наблюдателя, «золотым стандартом» наблюдателя. В общей сложности нам предстоит подготовить около 1700 человек».

 

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5