Сергей Бабуркин принял участие в обсуждении итогов работы Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ярославской области

0103 mse

28 февраля Уполномоченный по правам человека в Ярославской области принял участие в конференции Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ярославской области, посвященной подведению итогов работы учреждения в 2017 году. 

Руководитель Бюро Ирина Лихачева рассказала о показателях деятельности и результатах работы учреждения, о задачах на 2018 год, среди которых – введение электронной очереди по получению услуг по присвоению и подтверждению инвалидности. 

Сотрудничество Уполномоченного и регионального Бюро медико-социальной экспертизы закреплено в подписанном в 2017 году соглашении. Документ предполагает совместную работу по вопросам обеспечения прав людей с ограниченными возможностями, правового просвещения, исключения неправомерных отказов учреждений медико-социальной экспертизы в установлении гражданам группы инвалидности или снижения таковых. Взаимодействие, кроме того, включает в себя совместную работу по обращениям граждан, разработку предложений по совершенствованию законодательства, экспертно-консультационный обмен.

В 2017 году к Уполномоченному поступило 18 обращений, касающихся вопросов получения инвалидности, в том числе из мест принудительного содержания, особенностей назначения индивидуальной программы реабилитации. По всем поступившим обращениям были проведены необходимые проверки, при выявлении нарушений права граждан были восстановлены. 

Так, в начале 2017 года при содействии областного бюро удалось восстановить инвалидность ребенку из отдаленной сельской местности, страдающему ДЦП. Как сообщил в своем обращении к омбудсмену опекун ребенка, соответствующий статус с мальчика был снят местной комиссией медико-социальной экспертизы. По обращению Сергея Бабуркина областное бюро медико-социальной экспертизы провело повторную очную экспертизу состояния ребенка, в результате которой было вынесено решение об установлении ему категории «ребенок-инвалид» до достижения совершеннолетия.

Вопросы, связанные с защитой прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, обсуждались на совместных мероприятиях. Так, в сентябре 2017 года на базе Ярославской областной специальной библиотеки под эгидой Уполномоченного по правам человека состоялся круглый стол, посвященный теме обеспечения льготных категорий граждан путевками на санаторно-курортное лечение и техническими средствами реабилитации. На мероприятии обсуждались также вопросы назначения инвалидности, возможности внесения изменений в индивидуальные программы реабилитации, на основе которых выдаются средства реабилитации (по словам представителей общественных организаций, любое изменение требует повторного прохождения всех врачей медико-социальной экспертизы); мер социальной поддержки, предусмотренных для семей с детьми-инвалидами.

 

 

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5