Введена административная ответственность за невыполнение законных требований омбудсмена

Титул 20180710 2

Вступил в силу принятый Ярославской областной Думой закон, который вносит изменения в региональный закон "Об административных правонарушениях". Данные поправки призваны содействовать совершенствованию деятельности Уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

Теперь за неисполнение законных требований Уполномоченного по правам человека в Ярославской области введена административная ответственность - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Ответственность несут как должностные лица органов государственной власти Ярославской области, государственных органов Ярославской области и органов местного самоуправления, так и должностные лица организаций.

Закон устанавливает следующие основания наложения административного штрафа:

-        непредставление Уполномоченному по правам человека в Ярославской области сведений, материалов и документов, необходимых для осуществления его полномочий;

-        представление таких сведений, материалов и документов с нарушением установленного законом срока;

-        нерассмотрение должностным лицом заключений и рекомендаций Уполномоченного по правам человека в Ярославской области;

-        рассмотрение заключений и рекомендаций с нарушением установленного законом срока

-        ненаправление ответа о результатах рассмотрения заключений и рекомендаций в установленный законом срок;

-        воспрепятствование Уполномоченному по правам человека в Ярославской области в реализации права по беспрепятственному посещению органов государственной власти Ярославской области, государственных органов Ярославской области, органов местного самоуправления, организаций по вопросам своей деятельности.

Протокол о таком административном правонарушении может быть составлен как Уполномоченным по правам человека в Ярославской области, так и должностными лицами аппарата Уполномоченного по правам человека в Ярославской области - заместителем руководителя аппарата, начальником отдела, консультантом.

Оценивая принятый нормативный правовой акт, Сергей Бабуркин отметил: «Безусловно, я приветствую эти поправки, они направлены на укрепление института Уполномоченного по правам человека. Во многих регионах мера ответственности за невыполнение законных требований Уполномоченного по правам человека введена и действует уже давно, что привносит бо́льшую упорядоченность во взаимодействие с представителями официальных органов и различных организаций. Надеюсь, что в Ярославской области нам не придется сталкиваться с необходимостью применения этой нормы, хочется верить в законопослушность наших должностных лиц, но само ее наличие подкрепляет правозащитную деятельность института омбудсмена».

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5