Права человека и жестокость – тема программы «Час правозащитника»

Титул 20180829 2

28 августа на радиостанции "Эхо Москвы Ярославль" вышел очередной выпуск программы "Час правозащитника", соведущим которой выступает Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. В прямом эфире обсудили одну из наиболее актуальных проблем современного общества: защиту прав человека на личную неприкосновенность и достоинство личности, которые нарушаются в ходе жестокого обращения и насилия.

Гости программы – Надежда Клюева - профессор ЯрГУ им. Демидова, доктор психологических наук, руководитель Региональной Ассоциации психологов-консультантов; Елена Савинова - директор Государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям»; Татьяна Обухова - начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии города Ярославля.

Приглашенные эксперты обсудили ситуацию с соблюдением прав человека на личную неприкосновенность и достоинство личности, основные характеристики и природу таких явлений, как жестокость и насилие, рассмотрели социальные категории граждан, которые чаще всего становятся жертвами неправомерного воздействия. Татьяна Обухова рассказала о том, что за последний год в Ярославле наблюдается положительная динамика в данной сфере: как минимум, снизилось количество зарегистрированных преступлений, связанных с насилием и жестоким обращением. Надежа Клюева отметила, что региональное сообщество психологов уделяет большое внимание вопросам противодействия жестокости и агрессии в обществе, особенно в подростковой среде. Кроме того, на базе опорного университета Ярославской области ЯрГУ им. П.Г. Демидова в рамках реализации проекта по гранту Президента Российской Федерации каждую последнюю среду месяца проводится «Родительский университет»: на занятиях родителей обучают навыкам ответственного родительства, развивают умение общаться с ребенком, понимать его. Этот проект позволяет снизить возможности и объемы проявления жестокого обращения с несовершеннолетними в семье в рамках воспитательного процесса.

Елена Савинова рассказала о том, как Государственное казенное учреждение социального обслуживания Ярославской области «Центр социальной помощи семье и детям» оказывает помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию Так, в 2016-2018 году помощь на базе учреждения получили 246 женщин, 29 из которых подвергались именно насилию в семье. На базе Центра функционирует отделение, где могут в случае необходимости не только дать ночлег женщинам и их детям, но и предоставить помощь квалифицированных специалистов: психолога, юрисконсульта, врача-психотерапевта, специалиста по социальной работе. Учреждение оказывает поддержку в разрешении различного рода внутрисемейных конфликтов.

Все участники радиопрограммы дали свои рекомендации по совершенствованию профилактической работы в сфере противодействия жестокому обращению и насилию, по приоритетным направлениям взаимодействия государства и общества по решению проблемы распространения данных явлений как среди взрослых, так и среди детей и подростков.

Сергей Бабуркин напомнил ярославцам, что силами его аппарата была разработана памятка «Что делать, если ты стал свидетелем или жертвой насилия или жестокого обращения?», которая распространяется в Ярославской области и способствует привлечению внимания к защите прав человека от жестокости и агрессии. Памятку можно скачать для распространения с официального сайта Уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

В 2018 году в период с 20 августа по 20 сентября Правительством Ярославской области проводится акция «Защитим наших детей от насилия!». Цель акции – профилактика жестокого обращения с несовершеннолетними и сокращение случаев проявления жестокости и насилия к детям.

Полная версия эфира доступна по ссылке: http://echo76.ru/pro/chpr/18/08281305.html

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5