Уполномоченный и директор департамента образования мэрии провели совместный прием граждан

20190213 Titul Obr Priem

 

В ходе приема 13 родителей школьников и дошкольников из Фрунзенского и Кировского районов Ярославля обратились к Сергею Бабуркину и директору департамента образования мэрии  Елене Ивановой с жалобами на различные сложности, возникающие у их детей при реализации права на образование.

Вопросы, волновавшие родителей, были связаны с зачислением детей в первый класс, предоставлением мест в детском саду, а также – с возникновением конфликтных ситуаций в школах и учреждениях дошкольного образования.

Зачисление детей в первые классы школ остается наиболее актуальной проблемой на сегодняшний день. Так одних заявителей не устраивает процедура подачи документов на зачисление; другие сетуют на то, что многие родители оформляют фиктивную регистрацию в районах местонахождения школ, тем самым лишая возможности зачисления детей, проживающих в этих районах постоянно.

Все обратившиеся к Сергею Бабуркину и Елене Ивановой получили необходимую консультативную помощь. Принятые жалобы будут взяты на контроль Уполномоченным и департаментом образования. В дальнейшем по каждой из жалоб проведут проверку и разработают необходимые меры реагирования.

В школах, наиболее востребованных родителями первоклассников, будет проводиться мониторинг движения очереди. В тех случаях, когда запись в отдельные школы будет закрыта, родителям предложат вариант прикрепления ребенка к школе, расположенной в максимальной близости от места жительства.

Совместный прием подтвердил свою важность и нужность. По его итогам было принято решение о проведении подобных встреч Уполномоченного и директора департамента образования мэрии с гражданами на регулярной основе: в среднем раз в два месяца.

Также в школы города будут переданы методические материалы просветительского характера, разработанные аппаратом Уполномоченного в рамках проекта «ПРАВпросвет». Из них ученики смогут, к примеру, узнать информацию о возможности получения помощи в различных жизненных ситуациях. 

 

Тема в СМИ: Официальный портал города ЯрославляГородской телеканал, АиФ, КП Ярославль

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5