Правовой ликбез: каждый застрахованный по ОМС гражданин РФ вправе раз в год сменить поликлинику, к которой он прикреплен.

20192503 Titul Bahily 2

 

Бессрочное прикрепление к поликлинике по месту жительства является необязательным. Каждый желающий сменить поликлинику может сделать это один раз в год, выбрав наиболее удобное медицинское учреждение. Более частая смена тоже допускается, но исключительно при условии изменения места жительства. Правило прикрепления к выбранной поликлинике действует для граждан, застрахованных по системе ОМС – обязательного медицинского страхования.

Выбрать наиболее удобную поликлинику можно из реестра медицинских организаций, которые принимают участие в реализации специализированной территориальной программы. Реестры размещаются на сайтах страховых медицинских организаций и территориальных фондов ОМС.

Прикрепление к выбранной поликлинике производится бесплатно, без права отказа прикрепить гражданина к новому медицинскому учреждению или требования сохранить прикрепление по месту жительства.

При смене места жительства и отсутствия на новом месте страховой организации, где граждане были застрахованы ранее, новую страховую организацию необходимо выбрать в течение месяца.

Чтобы прикрепиться к новой поликлинике, необходимо лично обратиться в выбранное амбулаторное учреждение, предоставив следующие документы:

  • полис ОМС или временный полис ОМС;
  • паспорт, временное удостоверение личности или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего, в случае, если необходимо прикрепить ребенка;
  • СНИЛС (при наличии);
  • документ, подтверждающий смену места жительства, в случае смены поликлиники чаще, чем 1 раз в год по причине изменения места жительства.

Прикрепление займет четыре дня, отведенные на проверку предоставленных документов. Открепление от прежней поликлиники производится автоматически.

Если в структуре выбранной поликлиники отсутствуют стоматология и женская консультация, необходимо отдельно прикрепиться к стоматологической поликлинике и женской консультации.

Важно: право получения медицинской помощи по базовой программе ОМС действует для жителей России на всей территории страны. Полис ОМС подтверждает это право.

Если гражданин длительное время находится не по месту постоянной регистрации (командировка, поездка частного характера и пр.) и нуждается в плановой медицинской помощи, он имеет право прикрепиться к поликлинике по месту временного пребывания.

При необходимости получения экстренной или неотложной медицинской помощи, нужно обратиться в поликлинику по месту нахождения, предоставив полис ОМС и удостоверение личности.

Отказ в предоставлении плановой, экстренной и неотложной медицинской помощи иногородним гражданам неправомерен.

Справочно: при необходимости получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, пациент выбирает нужное медицинское учреждение самостоятельно. Информацию о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, пациенту предоставляет врач. Он же выдает направление с указанием наименования нужной медицинской организации и периода обращения в нее.

Врач обязан предупредить пациента о возможных сроках ожидания медицинской помощи в выбранной медицинской организации. Если пациент выбрал медицинскую организацию, срок ожидания в которой превышает установленный территориальной программой, лечащий врач делает пометку в медицинских документах пациента.

***

Если у пациента возникли сложности с получением нужной медицинской помощи, в том числе консультации врача-специалиста, необходимо обратиться к руководителю медицинской организации или в страховую медицинскую организацию, выдавшую пациенту полис ОМС.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5