Уполномоченный по правам человека в регионе и представители руководства ярославского отделения Центробанка провели совместный семинар по финансовой грамотности

2404 Titul Seminar

 

Семинар-тренинг на тему «Защита прав граждан-потребителей услуг на финансовом рынке» состоялся 24 апреля на площадке Правительства области. Совместный тренинг организовали Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин и руководство ярославского отделения Банка России.

Семинар-тренинг был проведен в формате видеоконференцсвязи. К участию в нем были приглашены представители органов местного самоуправления муниципальных районов области, представители регионального Правительства, ярославские журналисты и студенты юридического факультета ЯрГУ им.П.Г.Демидова.

Опытом правозащитной деятельности, а также опытом работы по просвещению населения с целью повышения уровня финансовой грамотности в регионе поделились ярославский омбудсмен Сергей Бабуркин, Евгений Ефремов, заместитель управляющего ярославского отделения Банка России и Михаил Трохалев, помощник управляющего.

В ходе семинара были затронуты вопросы защиты и восстановления нарушенных экономических прав жителей области. Сергей Бабуркин рассказал о том, что за неполные 4 месяца 2019 года в его адрес поступило уже 44 обращения по проблематике защиты имущественных прав и законных интересов физических лиц. Часть жалоб приходится на вопросы, связанные с оказанием финансовых услуг.

Евгений Ефремов и Михаил Трохалев познакомили участников семинара с основными проблемами, возникающими во взаимоотношениях потребителей с финансовыми организациями: о мошенничестве, кибермошенничестве и формах защиты от них; о действиях «лже-банков» и ущербе от финансовых пирамид.

Многочисленные вопросы, поступившие от участников тренинга, касались, в частности, возможности распознавания фальшивых банкнот; незаконного списания денежных средств со счетов граждан; действий организаторов финансовых пирамид и микрофинансовых организаций, работающих в сети интернет.

По завершении каждому участнику семинара был выдан именной сертификат за подписью Уполномоченного по правам человека в Ярославской области. В дальнейшем каждый из присутствовавших на семинаре сможет внести свой вклад в просветительскую правозащитную деятельность и донести полученную информацию до общественности.

«Правовое просвещение и широкое информирование граждан об их правах и обязанностях в связи с пользованием услугами финансовых организаций является одним из механизмов обеспечения прав граждан в этой сфере», - подчеркнул Сергей Бабуркин. 

Прослушать аудио-запись семинара-тренинга 

Посмотреть сюжет о семинаре в эфире новостного выпуска «Вести-Ярославль» (начало сюжета 11мин.02сек. – окончание 13 мин.00 сек.)

Скачать брошюру «Актуальные вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг»

 

Фото: архив аппарата Уполномоченного.      Фото Сертификата: Евгений Иванов.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5