По итогам Корсовета: на радио обсудили защиту прав граждан с нарушениями психического здоровья

титул 20180522

21 мая авторская радиопрограмма Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина "Имеем право!", которая регулярно выходит в прямом эфире на "Радио России – Ярославль", была посвящена вопросам защиты прав граждан с нарушениями психического здоровья.

Гости программы – Александр Петров– главный врач Ярославской областной клинической психиатрической больницы, главный психиатр Ярославской области; Андрей Никифоров - начальник отдела развития учреждений социального обслуживания департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области.

Участники программы обсудили общее состояние психического здоровья населения региона, проблемы, с которыми сталкиваются граждане с нарушениями психического здоровья при получении медицинской помощи или социальных услуг, механизмы защиты прав данной категории граждан. За последние 10 лет число людей, у которых психиатры зарегистрировали наличие психического заболевания, в Ярославской области снизилось и составляет примерно 41,5 тыс. человек - это около 3,5% от общего числа населения региона, что соотносимо с аналогичными показателями соседних регионов. Всего в Ярославской области функционируют два учреждения здравоохранения, оказывающих психиатрическую медицинскую помощь (Ярославская областная клиническая психиатрическая больница и Рыбинская психиатрическая больница), а также 6 учреждений социального обслуживания психоневрологического профиля, два из которых имеют узкую специализацию – Норский геронтопсихиатрический центр (для больных, страдающих сосудистой деменцией) и Гаврилов-Ямский детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Общее количество мест в учреждениях социального обслуживания региона составляет 1300. Кроме того, в Ярославской области постоянно развивается и совершенствуется институт опеки, который представляет собой альтернативный уход за лицами с нарушениями психического здоровья.

Радиослушатели, дозвонившиеся в прямой эфир, обратили внимание на то, что некоторые медицинские учреждения, оказывающие психиатрическую помощь, нуждаются в дополнительном финансировании, что процедура прохождения осмотра у врача-психиатра для допуска к вождению транспортных средств должна быть более тщательной, а также поднимали вопросы профессиональной этики врачей-психиатров, просили проконсультировать, куда обратиться в случае возникновения вопросов в сфере психического здоровья.

Справочно. К Уполномоченному по правам человека в Ярославской области за период с 2013 года по май 2018 года поступило 17 обращений по вопросам защиты прав граждан в этой сфере. По всем жалобам о незаконности или необоснованности госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке, по обращениям родственников либо соседей лиц с проблемами психического здоровья на отказ в принудительной госпитализации пациента, несмотря на наличие объективных оснований для госпитализации, проводились проверки. Кроме того, Уполномоченный осуществлял плановые выезды в лечебные учреждения, учреждения социального обслуживания психоневрологического профиля для оценки ситуации с соблюдением прав граждан, находящихся там, встреч с администрациями этих организаций и обсуждения практики их взаимодействия с Уполномоченным, совместного решения вопросов жизнеустройства заявителей.

Полная версия эфира доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=y7yZTqUcR9s&feature=youtu.be

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5