«Права ребенка: безопасное лето» - тема выпуска радиопрограммы омбудсмена

титул 20180531

В преддверии Международного дня защиты детей, который отмечается 1 июня, в прямом эфире на «Радио России – Ярославль» вышел очередной выпуск авторской радиопрограммы Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина «Имеем право!», который был посвящен актуальным вопросам организации детского отдыха и обеспечения безопасности несовершеннолетних в летний период.

Гости программы – Марина Башмашникова – начальник управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области; Светлана Морозова - начальник подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области; Алексей Чернышев – председатель Совета Ярославской региональной общественной организации по содействию в поиске пропавших детей «ЯрСпас», член Общественной палаты Ярославской области, член Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Ярославской области.

Участники программы обсудили меры, которые принимаются государством для организации детского отдыха, рассказали о том, как будут функционировать летние оздоровительные лагеря в 2018 году. Так, на портале органов государственной власти Ярославской области каждый житель региона может ознакомиться с Реестром организаций отдыха детей и их оздоровления, где можно ознакомиться с паспортом лагеря, узнать, какие меры в нем приняты для обеспечения безопасности детей. В текущем году на организацию летнего отдыха детей из бюджета Ярославской области планируется потратить 154 миллиона рублей. Кроме того, гости программы дали рекомендации родителям по организации летнего досуга в семье, на отдыхе и в гостях. К сожалению, до сих пор встречаются трагические случаи, которые происходят с детьми по причине ненадлежащего присмотра со стороны родных: это и падения из окон, и травмы от открытого огня, и дорожно-транспортные происшествия, и несчастные случаи во время купания… Если же причиной опасности для ребенка становится жестокое обращение со стороны тех или иных лиц, он всегда может обратиться за помощью по телефонам, которые указаны в памятке Уполномоченного по правам человека в Ярославской области «Что делать, если ты стал свидетелем или жертвой насилия или жестокого обращения?".

Радиослушатели, которые позвонили в прямой эфир передачи, интересовались вопросами противоклещевой обработки территорий детских оздоровительных лагерей, организации питания детей с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологического законодательства – во избежание случаев массовых отравлений в лагерях, а также вопросами обеспечения безопасности детей во время купания на необорудованных пляжах, берегах водоемов, в том числе купания без присмотра со стороны взрослых.

 

Берегите своих детей!

Полная версия эфира доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=6bhj7Ov2R2Y&feature=youtu.be 

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5