Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в поле внимания Уполномоченного

14 июня в Ярославле состоялось межведомственное координационное совещание Уполномоченного по правам человека в Ярославской области и комиссии Общественной палаты Ярославской области по вопросам семьи, материнства и детства, социальным гарантиям и делам инвалидов. Основной вопрос, который рассматривался на совещании, касался обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов. В совещании приняли участие представители департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области, регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных организаций и родительского сообщества.

Ранее в Ярославской области уже поднимались вопросы реализации прав граждан на социальную поддержку, а именно – вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР). Особенно остро стояла проблема обеспечения инвалидов подгузниками и абсорбирующим бельем. При этом даже наличие практики возмещения затрат на технические средства реабилитации не восполняло пробелы в реализации права граждан на социальное обеспечение. В настоящее время на передний план вышли иные сложности в обеспечении инвалидов ТСР. Сергей Бабуркин уже неоднократно обращал внимание на недопустимость отступления от государственных гарантий при реализации прав этих уязвимых слоев населения. Информация об остроте проблемы доводилась до федерального Уполномоченного по правам человека.

Участники совещания пришли к заключению, что, с учетом множества проблемных вопросов, которые возникают в ходе обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации за счет бюджетных средств, необходимо создать на региональном уровне рабочую группу, в которую должны войти Уполномоченный по правам человека, представители Общественной палаты, Фонда социального страхования, МСЭ, прокуратуры, Федеральной антимонопольной службы. Работа комиссии будет способствовать урегулированию проблем, поскольку подавляющая часть из них возникает не по причине несовершенства законодательной базы, а зависит от грамотного проведения процедур закупок технических средств реабилитации – в частности, от подготовки технического задания.

В продолжение данной темы 18 июня в прямом эфире на «Радио России – Ярославль» вышел выпуск авторской радиопрограммы Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина «Имеем право!», посвященный проблемам обеспечения инвалидов ТСР, протезами, подгузниками и абсорбирующим бельем.

Гости программы – Ирина Лихачева – руководитель Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ярославской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, главный эксперт по медико-социальной экспертизе; Светлана Мишута - начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Участники программы обсудили организацию и финансирование процесса предоставления гражданам государственной поддержки в виде обеспечения ТСР и иными необходимыми приспособлениями и материалами, назначение и изменение индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида, разъяснили порядок действий граждан при назначении инвалидности и получении ТСР, а также компенсации расходов, связанных с самостоятельным их приобретением.

Также гости программы рассказали, куда обращаться в случае появления проблем или сложностей с использованием ТСР, в случае неисправности или необходимости замены: по всем этим вопросам нужно звонить в отдел обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по телефону 59-46-43.

Справочно. В Ярославской области инвалиды составляют около 10% от населения региона. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", государство гарантирует инвалидам получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Гражданин, являющийся инвалидом, имеет право на бесплатное получение технических средств реабилитации в полном объеме (согласно его программе индивидуальной реабилитации), а несоблюдение требований федерального законодательства по предоставлению таких средств реабилитации, соответственно, нарушает его права.

Полная версия эфира доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=HfNqi_tw9ww&feature=youtu.be&app=desktop

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5