Сергей Бабуркин выступил спикером на всероссийском обсуждении проблемы «буллинга» в школах

0304 Titul TASS 2

 

Сергей Бабуркин принял участие в пресс-конференции, состоявшейся накануне в Москве в Информационном агентстве России «ТАСС».

Темой пресс-конференции стало противодействие травле, или буллингу, в детской и подростковой среде. В частности, была представлена антибуллинговая программа «Каждый важен», разработанная Общероссийским профсоюзом образования и Федеральным научно-методическим центром в области психологии и педагогики толерантности (Центр толерантности). Программа призвана оказать поддержку всем участникам образовательного процесса - ученикам, педагогам, родителям – посредством предоставления рекомендаций по созданию комфортной образовательной среды.

В ходе пресс-конференции участники поделились собственным опытом работы по разрешению конфликтных ситуаций внутри школьных коллективов. Сергей Бабуркин рассказал о той системной работе, которую уже несколько лет ведет Уполномоченный по правам человека в Ярославской области в части защиты прав несовершеннолетних.

Ярославский омбудсмен представил присутствующим материалы специального проекта «ПРАВпросвет». Памятки «Что делать, если ты стал свидетелем или жертвой насилия или жестокого обращения?» и «Важная информация для детей и подростков», были разработаны специалистами Аппарата Уполномоченного и стали частью планомерной просветительской работы, которую Уполномоченный проводит в среде несовершеннолетних.

Сергей Бабуркин подчеркнул: «Буллинг в учреждениях образования – важная проблема, напрямую связанная с правами ребенка на неприкосновенность, достоинство личности. Вопросу психологической, а зачастую, физической защищенности несовершеннолетних необходимо уделять постоянное внимание в целях предотвращения конфликтных ситуаций и должной реализации прав и законных интересов несовершеннолетних».

 

Тема в СМИ: Психологическая газета

*Фото - ИА "ТАСС"

 

 

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5