Проблему агрессии в среде школьников обсудили в прямом эфире программы «Час правозащитника»

2105 Titul Echo

 

Очередной прямой эфир программы «Час правозащитника» на радио «Эхо Москвы Ярославль» был посвящен теме буллинга или травли в среде школьников. Завершается учебный год и постоянный соведущий программы – Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин предложил ведущему программы Даниле Бедяеву и гостям-экспертам обсудить эту острую социальную проблему и ответить на вопросы слушателей.

Гостями эфира стали Марина Луканина, директор Городского Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи; Татьяна Обухова, начальник отдела по делам несовершеннолетних мэрии Ярославля и Алексей Чернышев, руководитель Ярославской региональной общественной организации по содействию в поиске пропавших детей  «ЯрСпас».

В начале программы был сделан акцент на важности и растущей актуальности проблемы буллинга в детских учебных учреждениях. Проявления систематической агрессии нарушают не только право ребенка на жизнь и неприкосновенность личности, но также право на личное достоинство и право на образование, ибо ежедневное посещение школы в условиях долгосрочного конфликта становится для жертв конфликтов непростым испытанием.

Участники эфира отметили, что проблема травли, детской агрессии существовала всегда, но в последние годы выходит на новый уровень в силу широкого распространения информационных технологий и популярности социальных сетей. В наши дни ребенок перестает чувствовать себя в безопасности в силу фактически круглосуточной доступности. Именно поэтому участие родителей и преподавателей в выявлении конфликтов столь значимо.

Выявление конфликта, своевременное вмешательство специалистов и помощь в разрешении ситуации, по мнению экспертов, является главной задачей. Хотя самостоятельно справиться с проблемой представителям школ удается не всегда:  на сегодня двум школам города вынесены Представления о недопущении конфликтных ситуаций по итогам обращений. Всего в отдел по делам несовершеннолетних мэрии Ярославля в течение учебного года поступило шесть обращений по поводу травли в среде учеников.

Сергей Бабуркин обратил внимание гостей и слушателей на разработанные аппаратом Уполномоченного просветительские материалы: памятки «Что делать, если ты стал свидетелем или жертвой насилия или жестокого обращения?» и «Важная информация для детей и подростков». Памятки призваны помочь детям при возникновении сложных жизненных ситуаций и содержат контакты служб поддержки разных профилей.

Радиослушатели, позвонившие в студию, интересовались тем, как можно защитить ребенка от прямых угроз и возможного распространения негативной информации в социальных сетях; возможностью оградить ребенка от физической и психологической агрессии, а также высказали мнение о преимуществах советской системы влияния на нарушителей дисциплины и инициаторов случаев травли в школах.

Каждому позвонившему участники эфира дали исчерпывающий комментарий и рекомендации к дальнейшим действиям. Кроме того, рекомендации были даны педагогам и родителям, в силах которых – защищать детей и уметь грамотно разрешать конфликтные ситуации.

 

Прослушать эфир программы «Час правозащитника»

 

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5