Уполномоченный направил заключение по итогам мониторинга обустройства пандусов для инвалидов-колясочников в муниципальных районах

1507 Titul Pandus

 

К Сергею Бабуркину обратились жители Рыбинска и Ярославля, инвалиды-колясочники. Основанием для обращений стало отсутствие в жилых домах, где проживают инвалиды, пандусов, что блокировало инвалидам  доступ к жилым домам и объектам социально-культурного назначения, и не позволяло заявителям беспрепятственно передвигаться.

В ходе работы с обращениями вскрылась необходимость проведения мониторинга состояния нормативно-правового регулирования вопросов обустройства пандусов для инвалидов-колясочников. Результаты мониторинга выявили наличие определенных проблем как в нормативно-правовом регулировании обеспечения доступной среды для инвалидов-колясочников, так и в практическом обустройстве пандусов в некоторых муниципальных районах Ярославской области.

Так, из нормативных правовых актов не в полной мере усматривалось, кто должен нести ответственность за обустройство пандусов: органы местного самоуправления, управляющие компании либо самим жители. Проанализировав нормативную базу, Уполномоченный, в соответствии с законодательством, подготовил и направил в адрес руководства органов местного самоуправления Заключение о необходимых мерах по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан, предотвращению подобных нарушений в дальнейшем.

В Заключении омбудсмена указано, что законодательно обязанность по обеспечению доступа инвалидов, в частности, к общему имуществу многоквартирных домов должна быть возложена именно на органы местного самоуправления.

Заключение Уполномоченного было направлено в органы местного самоуправления пяти муниципальных районов. Ситуация будет находиться на контроле Сергея Бабуркина. При отсутствии должных мер реагирования со стороны муниципальных властей к решению вопроса могут быть подключены органы прокуратуры.

*Фото - Yandex.ru

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5