Соблюдение законности и прав человека в учреждениях уголовно исполнительной системы – тема прямого эфира «Часа правозащитника» на радио «Эхо Москвы»

1607 Titul Echo UFSIN

 

Соблюдение прав арестованных, подследственных и осужденных - достаточно острая тема как на федеральном уровне, так и в регионах страны. Не является исключением и Ярославская область: внимание Уполномоченного по правам человека в регионе постоянно приковано  к вопросам защиты прав человека в местах принудительного содержания и на постоянной основе, и в случае возникновения резонансных проблем.

С начала 2019 года Сергей Бабуркин более 40 раз выезжал в учреждения уголовно-исполнительной системы с целью мониторинга соблюдения прав заключенных, для встреч с ними и приема обращений.

Вопросы на данную тему поступают Уполномоченному постоянно. 16 июля тема соблюдения прав человека в местах принудительного содержания была вынесена на обсуждение в прямом эфире программы «Час правозащитника» на радио «Эхо Москвы Ярославль».

Гостем эфира стал Александр Степанищев, заместитель начальника УФСИН России по Ярославской области, полковник внутренней службы. Сергей Бабуркин и Александр Степанищев дали общую характеристику состоянию дел в учреждениях уголовно-исполнительной системы, обозначили наиболее важные направления работы. 

В ходе эфира омбудсмен рассказал о том, с какими просьбами и вопросами обращаются осужденные к Уполномоченному, и о том, как эти вопросы решаются. В частности, Сергей Бабуркин сообщил о своей поездке в ИК-1 и ИК-8 и предстоящем совместном выездном приеме с прокурором Ярославской области, который запланирован на 18 июля в ИК-1.

Затронули участники эфира тему условий содержания заключенных и их социального обеспечения. Было рассказано о том, какие новшества и улучшения были произведены в колониях региона, как администрация исправительных учреждений реагирует на обращения заключенных.

В финале программы участники эфира обсудили вопросы медицинского обслуживания отбывающих наказание, условия содержания в колониях граждан со статусом инвалидов и отметили, что, несмотря на уже имеющиеся возможности оказания медицинской помощи, требуется дальнейшая работа по улучшению ее качества.

Прослушать эфир программы «Час правозащитника»

 

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5