Правовой ликбез: как вернуть средства за некачественный промышленный товар?

20192503 Titul Potrebiteli

 

Быстрая поломка; дефект, который удалось выявить в процессе эксплуатации; несоответствие внешнего вида вещи выставочному или каталожному варианту – вот лишь малый перечень проблем, с которыми сталкиваются граждане при приобретении промышленных товаров: бытовой техники, электроники и прочих.

При обнаружении поломки или дефекта первое желание покупателя – вернуть некачественную вещь, особенно если дефект проявился до окончания гарантийного срока. Но возможны ситуации, когда гарантийный срок завершился или вовсе не обозначен на упаковке с товаром. Как следует поступать в таких случаях и возможен ли возврат средств за некачественную вещь?

Уполномоченный разъясняет некоторые важные моменты, позволяющие потребителю восстановить свои права.

Продавец обязан вернуть деньги, если гарантийный срок товара не закончился, и покупатель решает вернуть некачественный товар.

При возврате технически сложного товара и при обнаружении в нем недостатков, покупатель в течение 15 дней имеет право отказаться от договора с продавцом вне зависимости от характера недостатков и получить деньги.

Возврат средств по истечении этого срока производится, если обнаруженный недостаток является существенным, если срок устранения недостатка нарушен, если товар нельзя использовать совокупно более 30 дней любого года гарантийного срока из-за многократного устранения недостатков.

Покупатель может требовать возврат средств у изготовителя или импортера, без обращения к продавцу или уполномоченному лицу. Получатель претензии должен разъяснить покупателю порядок возврата товара. Продавец не несет ответственности за непроизводственные недостатки (например, неправильную эксплуатацию). Характер недостатка обязан доказать продавец.

Возврат средств возможен, если гарантийный срок товара – меньше двух лет.

По истечении гарантийного срока возврат средств производится, если не истекли два года с момента получения товара покупателем при условии возникновения недостатка в данном товаре до момента передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Характер недостатка в этом случае доказывает покупатель, а не продавец.

В этом случае также действуют особые правила, касающиеся технически сложных товаров.

Пример: недостаток в товаре незначителен. С момента покупки прошло 15 дней (то есть меньше 30). Значит, недостаток можно устранить (заменить деталь или поменять товар – решает продавец; решение о полной замене товара не является доказательством значительности недостатка).

Покупатель может вернуть деньги, если временные границы гарантийного срока не установлены

Если недостаток в товаре обнаружен в разумный срок, не превышающий при этом двух лет с момента передачи товара покупателю, средства возвращаются. При этом законом или договором можно предусмотреть более длительный период.

Покупатель самостоятельно доказывает, что обнаруженный недостаток появился в товаре до момента передачи ему товара или по причинам, возникшим до этого момента.

При направлении претензии с опозданием покупатель должен доказать, что недостаток выявлен вовремя.

По истечении двух лет с момента передачи товара и истечения к этому моменту гарантийного срока, покупатель должен обращаться к изготовителям, уполномоченным организациям или ИП, а также к импортерам.

 В случае нарушения прав потребителя граждане могут обратиться:

  •  на горячую линию Роспотребнадзора в Ярославской области – (4852) 73-70-19;
  •  в сектор по защите прав потребителей мэрии Ярославля – (4852) 40-49-38;
  •  в Общество по защите прав потребителей – (4852) 64-99-67;
  •  в Многофункциональный центр по месту жительства: обращение с письменным заявлением;
  •  к Уполномоченному по правам человека в Ярославской области – (4852) 78-60-32

 

*При подготовке материала использована информация АО "Консультант Плюс".

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5