Подготовку к началу нового учебного года в школах и колледжах обсудили в эфире программы «Имеем право!» на «Радио России. Ярославль»

2708 Titul Education

 

Подготовка к началу учебного года, успешная организация учебного процесса ежегодно входят в число тем, наиболее обсуждаемых общественностью и СМИ. Деятельность Уполномоченного также не обходится без решения вопросов из сферы образования.

Сергей Бабуркин поднял тему реализации прав учащихся на образование в прямом эфире авторской программы «Имеем право!» на «Радио России. Ярославль».

Вопросы зачисления учащихся в десятые классы, в средние специальные учебные заведения стали предметом для обсуждения в очередном эфире радиопрограммы, вышедшей в канун нового учебного года. Экспертами выступили директор департамента образования мэрии Ярославля  Елена Иванова, директор средней школы № 37 с углубленным изучением английского языка Екатерина Евстратова и заместитель директора департамента образования ЯО Александр Гудков.

Гости дали пояснения принципу разделения классов по направлениям и механизму зачисления в школы по балльной системе. Елена Иванова подчеркнула, что каждый учащийся, желающий продолжить образование в школе, сможет это сделать, и отметила, что сегодня нет жесткой привязки места жительства ученика к той школе, где ребенок закончил девять классов, поэтому у детей есть более широкий выбор учебных заведений.

Было отмечено, что многие подростки осознанно выбирают новую школу, например, имеющую специализированный языковой или физико-математический профиль. Число десятых классов растет в соответствии с числом выпускников девятых классов: в 2019-2020 учебном году готовится к открытию порядка 3200 мест.

В сфере среднего профессионального образования также происходят активные положительные изменения. Учреждения среднего специального образования – ССУЗы – внимательно следят за запросами рынка труда и ориентируются на подготовку специалистов соответствующей квалификации. В регионе принят ТОП-50  наиболее востребованных профессий, среди которых профессии из сферы строительства, ЖКХ, информационно-коммуникационных технологий, химического производства.

Число учащихся ССУЗов также неуклонно растет: сегодня в системе среднего профессионального образования обучается более 25 тыс. студентов, из них чуть менее 22 тысяч получают образование очно. Система насчитывает 36 учреждений среднего специального образования в регионе, из них 16 находятся в Ярославле, 6 в Рыбинске, по 2 – в Угличе и Ростове. Есть такие учреждения в Данилове, Пошехонье, Борисоглебском, Мышкине и других городах области.

В пределах 5-8 лет прогнозируется рост числа учащихся ССУЗов: примерно через 8 лет ожидается прирост числа учащихся ориентировочно на 15%.

В ходе эфира также был затронут вопрос строительства новых школ и детских садов. Необходимость в новых школах обусловлена постоянным приростом учеников: ежегодно число школьников растет в среднем на  2 тыс. детей. Запланировано строительство новой школы на 750 мест в микрорайоне Сокол. Также подана заявка в министерство просвещения на строительство школы в Брагино.

Для самых маленьких жителей города строятся 4 детских сада: два в Дзержинском районе – на 280 и 90 мест и два во Фрунзенском районе: на 90 и 220 мест.

Завершило программу обсуждение востребованности профессии педагога: несмотря на то, что сегодня в системе образования региона работают порядка 21 тыс. преподавателей, например, в школах - в наличии вакансии учителей по некоторым предметам.

Узнать подробнее о готовности учебных заведений к предстоящему учебному году, о системе профилирования старших классов, системе преподавания в средних специальных учебных заведениях, можно прослушав эфир программы «Имеем право!»

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5