При содействии Уполномоченного остановлен перенос контейнерных площадок во дворы жилых домов

Titul Konteinery

 

Перенос контейнерных площадок для сбора мусора в границы земельных участков, используемых для эксплуатации многоквартирных жилых домов, удалось приостановить при содействии Уполномоченного.

Сергей Бабуркин заострил внимание на данной проблеме после неоднократных устных обращений граждан и анализа информационного поля в сфере соблюдения и защиты прав граждан на благоприятные условия проживания. Жители Ярославля и Рыбинска не единожды выражали возмущение намерениями городских властей перенести контейнеры для сбора мусора в границы земельных участков жилых домов. Дискуссия о правомерности этих действий вышла на уровень региональных и местных СМИ, ее участниками стали представители общественности, депутаты, правозащитники.

Омбудсмен тщательно проверил сведения о переносе контейнерных площадок в Рыбинске и об аналогичных намерениях мэрии Ярославля, и, обнаружив в данных действиях нарушение прав граждан, направил в органы прокуратуры Ярославля и Рыбинска информацию с перечнем нарушений.

Процесс переноса контейнерных площадок был остановлен после вмешательства прокуратур Ярославля и Рыбинска. Но Уполномоченный, понимая значимость проблемы и необходимость ее разрешения на системном уровне, направил в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ информацию о необходимости совершенствования нормативно-правового регулирования вопросов сбора твердых коммунальных отходов (ТКО).

Сергей Бабуркин предложил обязать региональных операторов убирать контейнерные площадки без повышения тарифов, а также урегулировать возможность освобождения от оплаты вывоза ТКО лиц, имеющих в собственности несколько жилых помещений – квартиру или дом-дачу -  по адресу, где они не проживают.

Вопрос утилизации ТКО в регионе поднят омбудсменом на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека по вопросам защиты прав граждан на безопасную окружающую среду в Дальневосточном федеральном округе, который в настоящее время проходит во Владивостоке.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5