Уполномоченный провел рабочую встречу на тему реализации трудовых прав

Titul Laura

 

Реализация права граждан на труд стала темой рабочей встречи Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина с директором департамента государственной службы занятости населения Лаурой Зудиной и заместителем директора ярославского центра занятости населения  Викторией Падериной.

Встречу посвятили обсуждению новых возможностей взаимодействия с обращениями жителей области – в частности, по таким вопросам, как выплата пособий для неработающих граждан, состоящих на учете в центрах занятости населения; трудоустройство несовершеннолетних, инвалидов и тех, кто освободился из мест лишения свободы и пр.

По итогам встречи было решено провести совместный тематический прием граждан по вопросам занятости и продолжить практику участия представителей департамента государственной службы занятости в приемах граждан Уполномоченным в случаях, когда обращения связаны со сложностями в поиске работы.

Правовому просвещению жителей региона также решено уделить особое внимание: предстоит подготовка и издание совместной памятки для ищущих работу. В памятке планируется поместить полезную информацию для несовершеннолетних, граждан предпенсионного возраста, инвалидов, граждан которым требуется трудоустройство с проживанием и т.п.

Еще одним важным вопросом, затронутым в ходе встречи, стало обучение граждан предпенсионного возраста и их дальнейшее трудоустройство. Омбудсмен и представители органов власти напоминают, что сегодня для удобства граждан на интернет-ресурсах размещена информация, которая может помочь выбрать вариант для повышения квалификации или обучения, а также для поиска работы по новой специальности.

На сайте департамента государственной службы занятости населения можно ознакомиться с условиями обучения -  https://www.yarregion.ru/depts/dgszn/Pages/pensioneri.aspx

Информация о прохождении профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по мировым стандартам в рамках специальной федеральной программы доступна для лиц предпенсионного возраста на ресурсе 50plus.worldskills -   https://50plus.worldskills.ru/#how-to.

В завершение встречи и в рамках информационного обмена Сергей Бабуркин вручил Лауре Зудиной и Виктории Падериной  памятку «Защита трудовых прав: актуальные вопросы», разработанную в аппарате Уполномоченного.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5