Правовой ликбез: должен ли владелец квартиры оплачивать содержание жилого помещения, если постоянно в нем не проживает?

Likbez Titul

 

Владельцы квартир в многоквартирных домах часто обращаются к Уполномоченному с вопросами о правомерности начисления оплаты за содержание общедомового имущества или отопления в периоды не проживания в квартирах. Одно из таких обращений поступило Сергею Бабуркину от жительницы Ярославского района Р., интересовавшейся основаниями взимания платы за коммунальные ресурсы, используемые для содержания общего имущества многоквартирного дома – холодное водоснабжение и водоотведение.

Правовая консультация, предоставленная омбудсменом заявительнице, может быть полезна всем владельцам жилых помещений.

C 1 января 2017 года в сумму оплаты за содержание жилого помещения входят следующие услуги: водоотведение, электроэнергия, холодная и горячая вода, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению. Оплата производится управляющей организации, выбранной собственниками многоквартирного дома.

При этом независимо от того, проживает ли собственник в жилом помещении или нет, в его обязанность входит оплата коммунальных услуг, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Эта обязанность обозначена в ч. 9.1 ст. 156 Жилищного кодекса РФ.

Размер расходов на содержание общедомового имущества, согласно ч. 9.2 ст. 156 Жилищного кодекса РФ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов, установленных субъектом РФ.

Жилищное законодательство также предусматривает возможность определения размера платы за коммунальные ресурсы, используемые для содержания общедомового имущества, согласно показаниям приборов учета, которые могут быть установлены в многоквартирном доме собственниками помещений. При этом оснащение дома такими приборами учета, их надлежащая эксплуатация, сохранность и замена являются обязанностью собственников жилых помещений. 

При установке указанного прибора учета размер платы за коммунальные услуги, используемые для содержания общедомового имущества, рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, и определяется показаниями данного прибора.

В настоящее время, если в жилом помещении постоянно никто не проживает, общедомовые расходы подлежат оплате, также как и услуга по отоплению.

Кроме того, нестандартная ситуация сложилась с вопросом отопления: разрешением ситуации занимались Верховный и Конституционный суды РФ.  В настоящее время, с учетом выработанной судебной практики, принято Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме».

Постановлением фактически узаконена возможность устройства в многоквартирных домах автономного отопления в части квартир. Однако, следует иметь ввиду, что правовая позиция судов была направлена на защиту прав граждан, вынужденно - из-за недостатков централизованной системы отопления - перешедших на автономное отопление.

В остальном, порядок обязательного согласования перехода на такую систему и его согласование с органами местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями должны соблюдаться.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5