Международный день пожилых людей: тематический эфир программы «Имеем право!» и визит в геронтологический центр

Titul Den Pozhilyh

 

В Международный день пожилых людей, который отмечается 1 октября, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин посетил Ярославский областной геронтологический центр, предназначенный для постоянного проживания граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе.

В Центре, рассчитанном на 400 получателей социальных услуг, омбудсмен встретился с руководством учреждения, побывал в жилых комнатах, помещениях для приготовления пищи, реабилитации, осмотрел приусадебную территорию.

Встретившись с пациентами Центра, Уполномоченный поздравил их с днем пожилых людей и побеседовал о волнующих пенсионеров вопросах. Общее мнение пациентов об условиях жизни  в Центре было исключительно положительным.

Услуги геронтологического центра высоко востребованы в Ярославле. Так приехав в Центр, Уполномоченный встретился с ярославской пенсионеркой, желающей оформить проживание в центре. История женщины не нова: оставшись фактически без собственного жилья, пенсионерка временно проживает у внучки, где условия для пожилой женщины некомфортные.

Женщина обратилась в геронтологический центр, где на сегодня свободных мест нет. Сергей Бабуркин оказал женщине помощь: в адрес департамента труда и социальной поддержки населения была направлена заявка с просьбой оказать пенсионерке содействие в поиске места для проживания в одном из социальных учреждений области.

В настоящий момент в Ярославской области действуют 40 учреждений социального обслуживания для пожилых людей и инвалидов: 16 домов-интернатов и 24 комплексных центра социального обслуживания. Услугами домов-интернатов в 2018 году воспользовались более 5 тыс. человек. Услуги всей сети социальных учреждений получили более 150 тыс. человек.

Накануне на «Радио России. Ярославль» состоялся прямой эфир на тему защиты прав пожилых людей. Гостями авторской программы Уполномоченного «Имеем право!» стали Владимир Комов, Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Ярославской области, Светлана Трифонова, заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения и Лаура Зудина, Директор департамента государственной службы занятости населения по Ярославской области.

Гости эфира рассказали об основных направлениях работы с представителями старшего поколения и представили важные статистические данные. Так в 2019 году на оказание адресной помощи пожилым людям в нашем регионе из федерального и регионального бюджетов было выделено более 4 миллиардов рублей, из которых более 3 миллиардов составили средства регионального бюджета.

Более 7 миллиардов рублей расходуется на пенсионные выплаты: сегодня в Ярославской области проживают 418 тыс. пенсионеров или треть числа жителей региона.

Средний размер ежемесячной пенсии составляет 14 416 рублей. При этом в центральных районах Ярославля и сельских районах эта сумма отличается. Например, в Кировском районе областного центра пенсионеры могут получать более 16 тыс. рублей, в сельских районах – 12-13 тыс. рублей.

Если житель региона не выработал стаж, традиционно необходимый для назначения пенсии, он может претендовать на назначение социальной пенсии, которая сегодня составляет 8 163 рубля, в 2020 году должна быть повышена до 8 464 рублей.

В ходе эфира был затронут вопрос трудоустройства пожилых людей, пенсионеров-инвалидов и граждан предпенсионого возраста, а также помощи таким гражданам в случае потери работы.

Например, пособие для безработных граждан предпенсионного возраста составляет 11 280 рублей и действует в течение 12 месяцев. В случае потери работы граждане предпенсионного возраста могут рассчитывать на возможность обучению новой профессии или повышению квалификации в профессии действующей. Обучение и повышение квалификации проводится в рамках национального проекта «Старшее поколение». Так новую работу на сегодня смогли найти 1325 граждан предпенсионного возраста и 1648 граждан находятся на учете в центрах занятости.

Среди слушателей программы немало пожилых людей, и дозвонившиеся в эфир интересовались назначением и размером пенсий, сохранением льгот для ветеранов труда, получением медицинской помощи и санаторно-курортного лечения, социальными выплатами ко дню пожилых людей.

Максимум информации о правах и возможностях пенсионеры нашего региона смогут получить 8 октября в КЗЦ «Миллениум», где с 11.00 до 15.00 будет проходить выставка "Социальные услуги для пожилых граждан". На выставке жители Ярославля и области смогут познакомиться с услугами, которые предоставляют социальные учреждения области, с деятельностью пенсионного фонда и департаментов областного правительства, ответственных за поддержку людей старшего поколения.

Слушать эфир программы «Имеем право» на тему «Защита прав пожилых людей»

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5