Уполномоченный принял участие в обсуждении проблемы бездомности на международном уровне

Titul Bezdomn

 

24 октября в Санкт-Петербурге на базе РГПУ им. А.И. Герцена прошла международная конференция, на которой был разработан проект резолюции, содержащей предложения по соблюдению прав бездомных граждан. В мероприятии приняли участие представители российского и международного правозащитного сообществ, благотворительные организации, представители дипломатического корпуса. Активным участником дискуссии стал Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

Тема помощи гражданам без определенного места жительства находится в зоне постоянного внимания омбудсмена нашего региона. Так, еще в 2016 году был опубликован специальный доклад Уполномоченного «Права человека и бездомность: общероссийская проблема в региональном контексте».

Тогда же, в 2016 году, в Ярославле под эгидой Уполномоченного состоялось координационное совещание на социально-значимую тему «Вопросы защиты прав лиц, оказавшихся в экстремальных условиях, без определённого места жительства и занятий». В резолюции, принятой по итогам совещания, были обозначены рекомендации по предоставлению бездомным различных мер социальной поддержки.

Резолюция была направлена в областные органы законодательной, государственной власти и в органы местного самоуправления в муниципальных районах. Часть рекомендаций омбудсмена была реализована. Имеющимся опытом Сергей Бабуркин уже в текущем году поделился с российскими и зарубежными коллегами в ходе международной конференции по правам бездомных в Санкт-Петербурге.

Объединенный отечественный и международный опыт по защите прав граждан без определенного места жительства представлен в проекте резолюции, которая содержит рекомендации для внесения в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

В частности, законодателям рекомендуется внести изменения в действующее законодательство в части соблюдения прав бездомных на место жительства, на медицинскую помощь и социальное обслуживание, труд, юридическую помощь.

В резолюции также содержатся рекомендации в адрес Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, Следственного комитета РФ, органов исполнительной власти России. Рекомендации касаются соблюдения трудовых прав лиц без определенного места жительства, помощи этим лицам в оформлении личных документов, а также подготовки и массового распространения просветительских материалов о проблеме бездомности.

Ознакомиться с текстом Резолюции

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5