Уполномоченный принял участие в заседании Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по итогам года

Titul ONK 2

 

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин принял участие в итоговом заседании региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. На заседании были подведены предварительные итоги работы ОНК в уходящем году.

Общественная наблюдательная комиссия в тесном сотрудничестве с омбудсменом ведет активную работу с обращениями граждан, находящихся в МЛС. В 2019 году в адрес ОНК от осужденных поступило 86 обращений. По итогам проведенных проверок было выявлено 37 случаев нарушений прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы. По факту нарушений руководителям территориальных органов, в ведении которых находятся места принудительного содержания, направили 13 Заключений о необходимости устранить нарушения. По 7 выявленным случаям нарушений администрация исправительных учреждений приняла необходимые меры. По каждому обращению заявители получали правовые консультации и разъяснения о возможности действий по защите своих прав, включая обращения в правозащитные организации и в надзорные органы. 27 писем было направлено Уполномоченному по правам человека, в прокуратуру и иные органы для дальнейшего рассмотрения и содействия в восстановлении прав.

Обращения, поступившие от осужденных в 2019 году, касались нарушений права на получение медицинской помощи, ненадлежащих условий содержания, а также вопросов вероисповедания, нарушения сотрудниками исправительных учреждений своих полномочий и незаконного вынесения дисциплинарных наказаний.

Сергей Бабуркин совместно с представителями наблюдательной комиссии неоднократно выезжал в места принудительного содержания Ярославской области для проведения мониторинга соблюдения прав человека в колониях. Всего же члены ОНК 94 раза выезжали в учреждения пенитенциарной системы региона. В ходе посещений региональных исправительных учреждений омбудсмен не только проводил индивидуальные беседы с подозреваемыми и осужденными, но и принимал участие в общих собраниях, организованных для отбывающих наказание.

Анализ выявленных проблем позволит в дальнейшем активизировать работу ОНК и взаимодействие правозащитников с Уполномоченным по наиболее эффективному решению острых вопросов в сфере защиты прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5