По жалобе в прямом эфире радиопрограммы «Имеем право!» проведена проверка, права будут восстановлены

Titul tram

 

Звонок в прямой эфир авторской радиопрограммы Уполномоченного «Имеем право!» поможет восстановить права жителя Ярославля на благоприятные условия проживания: в ответ на жалобу заявителя и запрос омбудсмена в решение проблемы вмешался Роспотребнадзор.

Обращение ярославца, жаловавшегося на шум трамваев, поступило к Сергею Бабуркину во время прямого эфира радиопрограммы, посвященной обсуждению закона о дневном «тихом часе». Мужчина посетовал: мимо дома, где он живет, проходят трамвайные пути, и шум постоянно курсирующих по маршруту вагонов слышен с раннего утра и до позднего вечера.

Омбудсмен принял обращение в работу: в региональный Роспотребнадзор и в АО «Яргорэлектротранс» были направлены запросы о необходимости проверить полученную информацию.

Транспортное предприятие в ответе Уполномоченному сообщило о том, что трамвайные пути по указанному заявителем адресу находятся в удовлетворительном состоянии и соответствуют утвержденным требованиям. Также в ответе сообщалось: чтобы снизить шум, на указанном участке проведены дополнительные ремонтные работы.

Региональный Роспотребнадзор, в свою очередь, провел административное расследование в отношении АО «Яргорэлектротранс» по поводу эксплуатации трамвайных путей на указанном участке. Расследование установило: в 2019 году ремонт путей на участке проводился ежеквартально. Планируется и капитальный ремонт в 2020 году.

Но инструментальные измерения уровней шума в квартире заявителя, проведенные специалистами «Центра гигиены и эпидемиологии по Ярославской области» в присутствии сотрудника регионального Роспотребнадзора, показали превышение допустимых норм шума.

Зафиксированный уровень не соответствовал требованиям приложения 3 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» и п. 6.3. СН2.2.4\2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки».

По результатам расследования региональный Роспотребнадзор вынес постановление по делу об административном правонарушении за нарушение обязательных требований при контроле за эксплуатацией трамвайных путей при движении трамваев. В адрес транспортного предприятия было внесено представление с рекомендацией устранить причины и условия, которые способствовали совершению административного правонарушения.

Устранение нарушений позволит не только заявителю, но и его соседям, а также жителям близлежащих домов реализовать свое право на благоприятные условия проживания.

О данной теме в СМИ - Первый Ярославский,  Yarnews

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5