Правовой ликбез: Верховный суд запретил органам и ведомствам судиться с гражданами, пожаловавшимися на них

2019 Titul Likbez

 

Право граждан обращаться в госорганы получило дополнительную защиту государства: Верховный суд РФ запретил органам и ведомствам судиться с гражданами, пожаловавшимися на них, даже если сведения в жалобе не подтвердились.

Основанием для запрета стал тот факт, что в ответ на многочисленные обращения граждан нередко следовали ответные меры вплоть до судебных разбирательств.

Например, житель многоквартирного дома жалуется на управляющую компанию в органы государственной власти по месту жительства. Управляющая компания считает сведения из жалобы не соответствующими действительности и подает в суд на жильца.

Суд признает информацию жалобщика недействительной и порочащей репутацию управляющей компании и обязывает гражданина извиниться. Гражданин не соглашается с подобным решением и направляет свою жалобу в вышестоящие инстанции.

В итоге Верховный суд отменяет решение районного суда и рекомендует пересмотреть дело, так как Конституция гарантирует гражданам свободу мысли и слова, а статья 33 Конституции - закрепляет право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в госорганы и органы местного самоуправления.

Верховный суд разъяснил: если гражданин обращается в госорганы и органы местного самоуправления с заявлением, и сведения из заявления не подтверждает проверка, этот факт не может служить основанием для привлечения заявителя к гражданско-правовой ответственности.

Направляя заявление, гражданин реализует право на обращение в госорганы и не ставит целью распространение недостоверных или порочащих репутацию этого органа сведений. Задача госоргана – проверить поступившую информацию и отреагировать должным образом, восстановив права гражданина.

Напомним:

- статья 33 Конституции РФ гарантирует гражданам России право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

- статья 29 Конституции РФ гарантирует свободу мысли и слова (запрещается принуждение к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них); свободу поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом (за исключением сведений, относящихся к гос.тайне).

Дополнительную информацию по теме можно получить в издании «Российская Газета».

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5