В «День Уполномоченного» омбудсмен получил массовое коллективное обращение от рыбинцев

Titul Rybinsk

 

В Рыбинске состоялся первый в этом году «День Уполномоченного»: Сергею Бабуркину поступило 20 обращений о содействии в восстановлении прав; одно из обращений было коллективным, его подписали несколько тысяч человек.

В приеме граждан вместе с омбудсменом приняли участие Рыбинский городской прокурор Сергей Галыгин, заместитель начальника межмуниципального управления МВД РФ «Рыбинское» Дмитрий Музыка и общественный помощник Уполномоченного в Рыбинске Ирина Букарева.

Самым острым вопросом, затронутым в обращениях граждан, стало потенциальное строительство целлюлозного комбината на берегу Рыбинского водохранилища в Череповецком районе Вологодской области. Уполномоченный получил от горожан коллективное обращение, подпись под которым поставили несколько тысяч рыбинцев.

Коллективное обращение подали представители инициативной группы, отстаивающей интересы жителей города, оказавшегося в центре общественной дискуссии.

Вопрос возможного появления нового промышленного предприятия, строительство которого было запланировано с другой стороны водохранилища – в Череповецком районе Вологодской области, обсуждается жителями двух соседних областей уже несколько лет. Но в 2019 году обсуждение перешло в протестную форму – в Ярославле, Рыбинске и Тутаеве прошли митинги против строительства комбината.

Главной причиной волнений протестующие и подписавшие обращение к омбудсмену называют потенциальный риск причинения вреда водохранилищу и Волге, куда могут попасть сточные воды с производства. По мнению обратившихся, экологический баланс сразу в нескольких регионах может быть нарушен.

В обращении, в частности, говорится о том, что «вредные выбросы предприятия могут привести к непоправимым последствиям во всем Верхневолжском бассейне. И первым под удар попадет именно г. Рыбинск и Ярославская область…. Экология Волги – это не только внутренняя проблема… Сама возможность строительства противоречит приоритетному проекту «Оздоровление Волги».

Уполномоченный внимательно изучил материалы по данному вопросу, имеющиеся в открытом доступе. Кроме того, в ближайшее время будут направлены дополнительные запросы в государственные инстанции, причастные к решению проблемы. Также омбудсмен проинформирует Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову в связи с тем, что проблема затрагивает интересы жителей нескольких регионов.

Темы других обращений жителей Рыбинска, пришедших на прием, касались права на жилище и благоприятные условия проживания, права на лекарственное обеспечение, на обращение, на социальное обеспечение, на образование; а также действий (бездействия) правоохранительных органов.

По ряду обращений была проведена предварительная работа, что позволило не только выслушать заявителей, но и ускорить решение проблем. Так, было известно, что гражданин обратится с жалобой на длительное невозбуждение уголовного дела по факту мошенничества. На прием был приглашён руководитель органа внутренних дел, который сообщил, что в день приёма уголовное дело было возбуждено.

В дальнейшем по каждому обращению Уполномоченный проведет дополнительную работу: будут направлены запросы в ответственные инстанции, изучена документация. Кроме того, участие в приеме граждан руководителей органов прокуратуры и полиции позволит более оперативно и качественно рассмотреть обращения заявителей, избегая бюрократических проволочек.

 

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5