Как реализовать право на пенсионное обеспечение? Читайте в новом материале «Библиотеки Уполномоченного»

Titul Pensii 1

 

«Библиотека Уполномоченного по правам человека в Ярославской области» пополнилась новым материалом: вышла в свет брошюра «Право пенсионного обеспечения в вопросах и ответах», подготовленная Сергеем Бабуркиным совместно с Отделением Пенсионного Фонда РФ по Ярославской области.

В брошюре содержится информация о видах пенсии – страховых и государственных, а также системах пенсий в каждом определенном виде, например, гражданин может получать страховую пенсию по старости, по инвалидности и т.д. Также поясняется, из каких средств формируются страховая и накопительная пенсии.

Отдельные категории граждан имеют право на досрочное назначение пенсии. К примеру, досрочно пенсия может быть назначена тем, кто проработал не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеет страховой стаж соответственно не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

О том, какие еще категории граждан могут претендовать на досрочное назначение пенсии, рассказано в одном из разделов брошюры.

Тем, кому назначается страховая пенсия по старости, брошюра разъясняет алгоритм оформления пенсии и ее расчета;  отдельно представлен алгоритм расчета пенсии по старости для работающих пенсионеров.

Ознакомившись с брошюрой, можно узнать, предусмотрена ли индексация страховой пенсии, каковы условия назначения и порядок выплаты страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Раздел «Пенсионные накопления и накопительная пенсия» расскажет о формировании накопительной пенсии, условиях ее назначения и выплаты. Специальные разделы брошюры посвящены пенсиям по государственному обеспечению и порядку выплаты пенсий в Российской Федерации.

Брошюра содержит также обязательный раздел «Полезная информация», в котором можно найти контактные данные Пенсионного фонда и Уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

«Каждый год я получаю около сотни обращений по вопросам пенсионного обеспечения. Иногда человек попадает в сложную ситуацию потому, что не знает свои права и обязанности либо неверно их трактует. Эта брошюра разъяснит гражданам детали пенсионного законодательства, поможет сориентироваться в перспективах начисления пенсий и надбавок к ним, собрать и подать в компетентные органы необходимый пакет документов и, с другой стороны, предупредить неправильную трактовку закона и  неверное понимание своих прав», - подчеркнул Сергей Бабуркин.

 

Читать брошюру "Право пенсионного обеспечения в вопросах и ответах"

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5