Газ, дома-отказники и история ярославского потопа – в шестом номере Вестника Уполномоченного «Имеем право!»

Titul Vestnik March

 

Вышел в свет шестой номер Вестника Уполномоченного по правам человека в Ярославской области «Имеем право!». На страницах печатного издания Сергей Бабуркин поделился важными новостями правозащитной сферы, а также рассказал о работе с обращениями граждан и острыми проблемами, вставшими перед жителями региона в первом квартале этого года.

Значимым событием весны 2020 года стало принятие закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах РФ». Закон унифицирует механизмы защиты прав жителей различных регионов, расширяет и закрепляет полномочия региональных омбудсменов. Подробнее о перспективах работы омбудсменов в рамках нового закона читайте на страницах Вестника.

Если лично ваши права не нарушены, означает ли это, что защита прав в целом на достаточно высоком уровне? Об этом – в материале Вестника «Правовая защищенность». Омбудсмен поделился результатами социологического исследования, которое проводится ежегодно, начиная с 2013 года с целью мониторинга соблюдения и защиты прав и свобод в Ярославской области.

Большинство опрошенных - 51,4% - удовлетворены ситуацией с соблюдением прав человека. Но есть те, кто придерживается противоположного мнения: о неудовлетворенности  в той или иной мере соблюдением прав сообщили 47% опрошенных.

Рассказывая о работе с обращениями тех граждан, кто считает свои права нарушенными, Уполномоченный привел в пример наиболее острые проблемы, затронувшие интересы многих жителей региона.

Такими примерами стали: запись детей в школы и зачисление в старшие классы в рубрике «Недетские проблемы», отказ управляющих компаний от жилых домов в материале «Если УК отказалась от дома».

Борьба жителей Ярославля за право пользоваться газом отражена в материале «А у вас в квартире газ?». Отключение квартир от газа по причине отсутствия договора на газоснабжение ранее обсуждалось в телепрограмме «Имеем право!» на канале «Россия 24. Ярославль». Из материала Вестника вы сможете узнать подробности дискуссии.

Зимний потоп, случившийся в Ярославле в феврале из-за разлива Волги, Которосли и притоков этих рек, стал причиной ущерба, нанесенного стихийным бедствием многим приусадебным участкам, расположенным в прибрежной зоне.

О том, какие обращения поступали в адрес омбудсмена, имеют ли граждане право на получение компенсации за испорченное имущество, и как действовать в случае, если помощь потребовалась – в материале «Будет ли компенсация после подтопления?».

О работе общественных помощников Уполномоченного в муниципальных районах рассказано в традиционных материалах Вестника: вы узнаете, как оказывают помощь гражданам общественные помощники в Первомайском и Переславском районах.

На страницах Вестника вы найдете еще несколько примеров ситуаций, в которых права граждан были восстановлены, а также обязательную рубрику «Контакты», где представлены данные о каналах обращения к Уполномоченному.

Читать материалы Вестника Уполномоченного «Имеем право!»

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5