Восстановлены права жительницы Данилова

Titul Danilov

 

Восстановлением прав жительницы Данилова завершилось взаимодействие Уполномоченного, региональной Общественной палаты и Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Ярославской области.

На «горячую линию» коммуникационной группы «НКО-помощь», организованную Общественной палатой на период пандемии коронавируса, поступил вопрос, адресованный Уполномоченному по правам человека.

Многодетная мать, 50% зарплаты которой арестовали судебные приставы, имеет долг перед банком по кредиту, сумма которого составляет 15 тыс. рублей; из-за задержки в выплатах службой приставов было принято судебное решение о принудительном взыскании средств.

Женщина, зарплата которой составляет 12 тыс. рублей, ранее уже обращалась к приставам с просьбой уменьшить процент удержания денежных средств с заработной платы, но получила отказ. Обращалась она и в суд с жалобой на отказ судебных приставов и с просьбой о рассрочке платежа. За время, потраченное на обращения и жалобы, с зарплаты заявительницы было удержано 50 процентов от ее заработка- 6 тыс. рублей.

Вместе с тем, согласно закону «Об исполнительном производстве», взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Изучив обращение, Сергей Бабуркин незамедлительно связался с региональной службой судебных приставов с просьбой снизить процент ежемесячных удержаний. В процессе общения со службой судебных приставов выяснилось, что при обращении женщина представила не полный комплект требуемых документов, что не позволяло принять решение в интересах гражданки.

Уполномоченный разъяснил заявительнице, какие документы следует предоставить для принятия решения в ее пользу, а также помог составить заявление в адрес судебных приставов в корректной форме.

После повторного обращения в службу судебных приставов процент удерживаемых средств был снижен: вместо 50% удержание составило 10%. 40%  денежных средств будет возвращено женщине. Также приставы привлекли к административной ответственности бывшего супруга заявительницы, которому предстоит выплатить ей требуемые алименты.

Таким образом, при оперативном и эффективном взаимодействии омбудсмена, Общественной палаты и регионального УФССП права многодетной матери были восстановлены.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5