Как реализовать право на социальную поддержку и выплаты? Обсудили в прямом эфире радиопрограммы «Имеем право!»

 

Titul PFR Dengi

 

Сергей Бабуркин поднял актуальный на сегодняшний день вопрос социальных выплат в прямом эфире программы «Имеем право!» на «Радио России. Ярославль», пригласив в качестве эксперта Владимира Комова, Управляющего региональным отделением Пенсионного фонда.

К Уполномоченному поступают вопросы жителей региона по поводу получения новых социальных выплат на детей от 0 до 3 лет и от 3 до 16 лет.  Граждане просят разъяснить алгоритм получения выплат, жалуются на задержки в их получении.

В ходе программы выяснилось: жалобы и вопросы регулярно поступают и в отделение ПФР. К примеру, жители региона не всегда грамотно заполняют заявления на получение выплат на детей: вместо даты рождения ребенка бывает указана дата его регистрации; вместо номера банковского счета - номер карты.

В итоге уже порядка 2,5 тыс. платежных поручений вернулись из банка в ПФР, и сотрудники Пенсионного фонда проводят проверку каждого заявления и внесенных в него данных.

Сергей Бабуркин и Владимир Комов рассказали, каких ошибок следует избегать при заполнении заявлений на детские выплаты, кто имеет право на получение этих выплат, в какие сроки заполняется заявление и производится начисление.

Прояснили и вопрос формулировки при начислении: в социальных сетях ярославцы неоднократно спрашивали, почему средства поступают с формулировкой «пенсия», притом, что большинство получателей пенсионерами не являются.

Говоря о том, кто имеет право на оформление выплат, в программе уточнили: заявления направляют не только на детей, имеющих родителей, но и на опекаемых детей и воспитанников детских домов. Так, на сегодня опекуны и попечители направили заявления на выплаты на 749 детей; также поступили заявления на 363 воспитанников детских домов.

Затронули в программе и вопросы, касающиеся страховых пенсий по старости. Во время пандемии неоднократно возникал вопрос: нет ли риска задержки выплаты пенсий на фоне снижения страховых поступлений от компаний и организаций? Слушателей заверили в том, что пенсии будут выплачиваться своевременно и в полном объеме.

Завершая эфир, Уполномоченный сообщил слушателям о том, что в ближайшее время состоится совместный прием с региональным отделением ПФР, во время которого ярославцы смогут обратиться с вопросами реализации прав на пенсионное обеспечение.

Информация о дате и времени приема будет размещена на сайте омбудсмена.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5