Права ветеранов, лекарства и пенсии – темы жалоб Уполномоченному на дистанционных приемах

Titul Priem

 

12 жителей региона обратились на личных приемах к Уполномоченному по правам человека в Ярославской области Сергею Бабуркину с начала июня. Несмотря на лето и начало поры отпусков, число желающих получить помощь омбудсмена не снижается.

Накануне, на личном приеме, который Сергей Бабуркин провел в дистанционном формате, принятом на период режима повышенной готовности в регионе, к Уполномоченному поступило шесть обращений по вопросам восстановления права на жилье, доступ к правосудию, лекарственное обеспечение. Были затронуты также права граждан в местах лишения свободы, права пенсионеров, права детей.

Так, житель Ярославля обратился с просьбой помочь получить жизненно необходимый лекарственный препарат. По словам мужчины, страдающего тяжелым заболеванием, он нуждался в увеличении дозы принимаемого препарата. Для принятия решения об изменении дозировки препарата требуется заключение врача и соответствующее подтверждение департамента здравоохранения и фармации, куда направлен запрос с просьбой подтвердить основания для удовлетворения просьбы заявителя.

Вопросы пенсионного и социального обеспечения также остаются одними из самых острых в обращениях, поступающих омбудсмену в ходе личных дистанционных приемов. Житель Гаврилов-Ямского района пожаловался Сергею Бабуркину на прекращение ветеранских выплат, а также высказал несогласие с размером страховой пенсии по старости, которая, по его мнению, должна быть пересчитана.

Уполномоченный пояснил: мужчине для восстановления ветеранских выплат требуется регистрация по месту жительства, которая в настоящий момент отсутствует и обращение в орган соцзащиты. По поводу возможности перерасчета размера страховой пенсии будет направлен запрос в региональное отделение Пенсионного фонда.

Напомним: каждый обратившийся получил консультацию Уполномоченного. Часть вопросов была закрыта непосредственно во время приема; по остальным вопросам будут проведены необходимые проверки.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5