О правовом просвещении – в обзоре печатных материалов Уполномоченного

Titul Poligr

 

«Библиотека Уполномоченного» - формат правового просвещения, разработанный в аппарате регионального омбудсмена Сергея Бабуркина для оказания дополнительной помощи жителям Ярославской области в защите их прав.

В десятках печатных материалов, доступных в электронном виде на сайте Уполномоченного www.up76.ru, жители области могут найти советы и рекомендации по реализации и защите своих конституционных прав.

 

С начала 2019 года в рубрике «ПРАВрпосвет» в «Библиотеке Уполномоченного» были выпущены следующие материалы:

 

- Брошюра «Право пенсионного обеспечения в вопросах и ответах» подготовлена Сергеем Бабуркиным совместно с Отделением Пенсионного Фонда РФ по Ярославской области.

В брошюре содержится максимально подробная информация о видах пенсии – страховых и государственных, а также системах пенсий в каждом определенном виде. Также поясняется, из каких средств формируются страховая и накопительная пенсии и о том, какие категории граждан могут претендовать на досрочное назначение пенсии.

 

- Листовка «Право на материнский капитал», также подготовленная при содействии ярославского отделения ПФР РФ, показывает, кто имеет право на его получение и как использовать капитал на благо ребенка.

Из листовки можно узнать, кто и как может получить материнский капитал, а также на какие цели он может быть направлен. К примеру, материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, формирование накопительной части пенсии, приобретение адаптивных материалов для детей-инвалидов и получение ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребенка начиная с 1 января 2018 года.

 

- Вопросам защиты трудовых прав граждан посвящена брошюра «Защита трудовых прав: актуальные вопросы», выпущенная Сергеем Бабуркиным совместно с прокуратурой Ярославской области.

Брошюра содержит такую важную информацию, как определение трудовых отношений, особенности заключения трудового договора и получения вознаграждения за труд; способы защиты трудовых прав и перечень правозащитных организаций, оказывающих помощь гражданам в трудовых спорах.

 

- Информационно-просветительский буклет «Как защитить свои права на финансовом рынке, или как не стать жертвой «финансовой пирамиды», рассказывает о том, как защитить себя от мошенников и недобросовестных представителей финансовых организаций.

В буклете даны советы: как распознать «финансовую пирамиду», что сделать, прежде чем вкладывать средства в финансовую организацию и куда обращаться, если финансовые права нарушены.

Буклет был подготовлен в рамках проекта «Правозащитный аудит» по итогам тематического круглого стола, посвященного теме совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере защиты финансовых прав граждан.

- Три брошюры «Библиотеки Уполномоченного» посвящены разъяснению вопросов, касающихся прав граждан в местах принудительного содержания.

 

Брошюра «В помощь лицам, находящимся в следственных изоляторах» содержит информацию о правах и обязанностях граждан, находящихся в СИЗО, в частности, о порядке приема подозреваемых и обвиняемых в СИЗО, об использовании бытовых предметов и предметов гигиены, об оказании медицинской помощи и правилах проведения свиданий с родственниками.

Брошюра «В помощь лицам, находящимся в исправительных учреждениях» разъяснит, по какому принципу определяют исправительное учреждение для осужденного; каковы основные права и обязанности осужденных; как в местах лишения свободы обеспечивают отправление религиозных церемоний согласно конфессиональной принадлежности осужденных; предусмотрены ли законом основания для сокращения срока отбывания наказания, и пр.

В брошюре «В помощь осужденному: освобождение от отбывания наказания» содержится информация об основаниях освобождения от отбывания наказания, разъясняются различия между помилованием и амнистией, о том, как написать и оформить прошение о помиловании, как ходатайствовать об УДО, как смягчить неотбытую часть наказания.

 

- Ежегодный Доклад Уполномоченного за 2019 год подготовлен в целях привлечения внимания органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, общественных организаций и граждан к вопросам соблюдения и защиты прав и свобод человека на территории Ярославской области.

Доклад подготовлен в соответствии со ст. 9 закона Ярославской области от 02.04.2013 № 6-з «Об Уполномоченном по правам человека в Ярославской области».

Среди основных элементов структуры доклада – основные направления деятельности Уполномоченного, личные (гражданские) и политические права, социальные, экономические и культурные права, гарантии прав человека, предложения омбудсмена по совершенствованию механизма защиты прав и свобод человека и гражданина.

 

- В специальном докладе Уполномоченного «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь: актуальные вопросы соблюдения и защиты» особое внимание уделено актуальным проблемам в сфере доступности медицинской помощи, ее качества, обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами, а также проблемам в области организации и проведения медико-социальной экспертизы.

 

- Для тех, кто интересуется, как обратиться к Уполномоченному, выпущена специальная листовка-памятка, из которой можно узнать алгоритм обращения, перечень необходимых документов и каналы для направления обращения.

Листовку «Как обратиться к Уполномоченному» можно найти на всех онлайн-ресурсах Сергея Бабуркина. Также она размещена в офисе омбудсмена и будет распространяться в государственных органах, организациях социальной направленности, образовательных учреждениях и т.д. Для оперативного доступа на сайт Уполномоченного на листовку добавлен QR-код.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5