О праве на образование и сдаче ЕГЭ в условиях пандемии - в прямом эфире «Радио России Ярославль»

Titul EGE

 

Завершился учебный год, но обязательная проверка знаний выпускников - единый госэкзамен - прошёл в непривычной обстановке. Как удалось подготовиться к тестам в условиях дистанта, в формате которого прошла последняя четверть учебного года? Как организовали процесс сдачи? Как удалось соблюсти предписанные Роспотребнадзором меры безопасности?

Все эти вопросы Сергей Бабуркин обсудил с директором департамента образования Ярославской области Ириной Лободой в прямом эфире программы «Имеем право!» на «Радио России. Ярославль».

Ирина Лобода отметила, что процесс организации экзамена действительно вызывал волнение, но уже предварительные итоги показали: ученики смогли сосредоточиться и выдержали испытания. Меры безопасности, необходимые для проведения экзамена, тщательно соблюдались. В итоге ученики смогли реализовать своё право на образование, завершив учебный год и сдав экзамен при максимальном обеспечении права на охрану здоровья.

При организации ЕГЭ были и любопытные моменты: например, некоторые ученики выбрали для сдачи китайский язык, что говорит об увеличении интереса к стране, её культуре.

Слушатели, звонившие в студию, интересовались: а если ученик не прошёл испытание ЕГЭ? Как быть?

Ирина Лобода уточнила, что можно выбрать два варианта обучения: пойти учиться в учреждения среднего профессионального образования. А можно вернуться к теме ЕГЭ через год и пройти его повторно, чтобы поступить в ВУЗ.

Сергей Бабуркин и Ирина Лобода затронули в беседе и тему будущего учебного года. Каким он будет с учетом эпидемиологической ситуации? Планируется ли использовать опыт дистанта этого года? Как школьники смогут в будущем реализовывать право на полноценное обучение?

Специалисты, работающие в системе образования единодушны во мнении: очное образование заменить невозможно, как не заменить личную коммуникацию учителя и ученика. Но дистант принёс с собой новый опыт, доработаны новые интернет-ресурсы, позволяющие обогатить процесс обучения. И все эти ресурсы могут стать дополнительными инструментами в работе педагогов.

Впереди у ярославских директоров школ - совещание, где планируют обсудить нужны каждого учебного заведения, чтобы быть максимально готовыми принять учеников 1 сентября.

*Подробнее разговор Уполномоченного и директора регионального департамента образования слушайте в записи эфира, которая будет завтра размещена на сайте омбудсмена.

 

Прослушать запись эфира программы "Имеем право!"

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5