Уполномоченный поддержал внесенный в Государственную Думу законопроект о сокращении фактических сроков освобождения из-под стражи

Titul SIZO

 

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин поддержал внесенный в Государственную Думу РФ в июле этого года проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Законопроект направлен на сокращение фактических сроков освобождения из-под стражи и от отбывания наказания подсудимых и осужденных, которые принимают участие в судебных заседаниях посредством видеоконференц-связи. В настоящее время момент фактического освобождения таких лиц зависит от времени получения администрацией места принудительного содержания заверенной копии соответствующего судебного акта.

Так как российским уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрены правила об электронном документообороте в этой сфере, процесс пересылки судебного акта может носить затяжной характер. Как результат, с момента вынесения судебного акта и до момента фактического освобождения может пройти неопределенное по точным срокам время.

Сергей Бабуркин поддержал концепцию законопроекта и отметил актуальность этой проблемы, основываясь, в том числе, на данных поступающих к нему обращений.  Он подчеркнул, что предлагаемые изменения позволят установить равенство в правах на своевременное освобождение вне зависимости от способа участия в судебном заседании.

Вместе с тем, Уполномоченный подготовил ряд предложений по доработке внесенного законопроекта.

В их числе – предложения об изменении сопутствующих нормативных актов, детализации отдельных норм, регламентации порядка и сроков направления судами документов по делу в места принудительного содержания. Уполномоченный обратил внимание и на важность  обеспечения возможности круглосуточного исполнения судебных актов об освобождении на основании решения суда.

«Подготовленные предложения я направил на имя Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой», - отметил омбудсмен.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5